Поделиться

    Российская снайперская винтовка показала рекордные результаты точности

    Рекордные показатели при стрельбе на дистанции свыше двух тысяч метров продемонстрировала новая российская сверхдальнобойная снайперская винтовка СВЛК-14С. Испытания состоялись на полигоне в Калужской области.

    По информации разработчика оружия - компании Lobaev Arms, было произведено 20 выстрелов при технических факторах, осложнявших процесс, а также порывистом ветре до трех метров в секунду. Три пули прошли мимо щита, на котором установили мишень. После некоторых поправок было еще два промаха, но остальные выстрелы пришлись в щит с примерно близкими последовательными попаданиями.

    По выводам разработчиков, наибольшей проблемой при стрельбе стала так называемая "вертикаль", а не ветер, что свидетельствует о погрешности боеприпаса, работа винтовки же нареканий не вызвала.

    Согласно данным производителя, новая СВЛК-14С является модификацией базовой модели СВЛ 2009 года, которая в течение шести лет демонстрировала рекордные результаты при поражении целей на дальности до двух километров.

    Винтовка основана на затворной группе King v.3. Ресивер изготовлен с применением авиационного алюминия, а резьбовая вставка в нем сделана из высоколегированной коррозионно-стойкой стали. Она же использована в затворе.

    Приклад винтовки представляет собой "сэндвич" из слоев стекловолокна, кевлара и углепластика, что становится весьма полезным при использовании мощных боеприпасов. Для усиления в приклад встроено специальное алюминиевое шасси определенной формы.

    Разработчики специально оставили СВЛК-14С в однозарядном варианте - это обеспечивает жесткость ресивера, необходимую при сверхдальней стрельбе.

    Поделиться