Поделиться

    Российская армия получит новые ножи

    В боевую экипировку "Ратник" вошли новые боевые ножи, сообщил "Интерфаксу" главный конструктор системы жизнеобеспечения "Ратника" Олег Фаустов.

    - В каждую экипировку входит два ножа: многофункциональный и боевой. Последний может заменяться штык-ножом у бойцов со стрелковым оружием, к которому он может крепиться. Остальные получат боевые ножи повышенной прочности, - рассказал Фаустов.

    Новое оружие изготовлено из стали с улучшенными характеристиками и имеет иную заточку, нежели предыдущие образцы. Ближе к острию - штыковую, а у рукояти - лезвие. Ножи выдерживают нагрузки до 300 килограммов, в ходе испытаний бойцы забирались на дерево по вбитым в ствол клинкам. Новыми ножами также можно перекусывать колючую проволоку под напряжением.

    Напомним, боевая экипировка "Ратник" завершает войсковые испытания, поставки в войска начнутся до конца 2015 года. Минобороны планирует ежегодно закупать более 50 тысяч комплектов.

    В экипировку входят десять подсистем для защиты солдата на поле боя, связи и навигации, жизнеобеспечения и маскировки, а также различные типы вооружения и прицелы к нему. Например, при помощи нашлемного индикатора и теле- или тепловизионного прицела можно стрелять из укрытия и от бедра. Испытания показали, что эффективность применения стрелкового оружия с "Ратником" возросла на 20 процентов.

    Поделиться