26.02.2015 18:49
    Поделиться

    Мурманские рыбопромышленники начнут платить стипендии студентам

    Руководители рыбопромышленных компаний Мурманска будут платить стипендии студентам, которые получают морские специальности в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ). Об этом говорится в соглашении, которое сегодня подписали ректор МГТУ Сергей Агарков и председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев.

    - Речь идет об индивидуальных контрактах, - пояснил Сергей Агарков. - Работодатели будут выбирать тех ребят, которые хорошо себя показали на практике, хотят ходить в море и видят себя в будущем на конкретном предприятии. Компании будут стимулировать их стипендиальными выплатами. Этот порядок начнет действовать уже в ближайшее время, в 2015 году.

    Контракт подписывается добровольно, по взаимному согласию работодателя и будущего работника. Подписавшие контракт студенты будут обязаны после окончания университета два года отработать на предприятии, выплачивающем им стипендии, добавил ректор МГТУ. По его словам, сегодня в Морской академии МГТУ обучается около 1100 человек, из которых около 50-70 могут заинтересоваться контрактами.

    - Суммы стипендий пока не обсуждались, - отметил Агарков. - В соглашении не прописываются такие нюансы. Я думаю, что сумма стипендии будет предметом договоренности между работодателем и курсантом, подписывающим контракт, это индивидуальное решение.

    Поделиться