Поделиться

    Выставка IDEX-2015 укрепила позиции РФ на мировом рынке вооружений

    Завершил свою работу XII международный военно-технический салон IDEX-2015. Он показал - санкции Запада никак не повлияли на позиции России на мировом рынке вооружений. Скорее, они их укрепили.

    На салоне побывало почти все руководство "Рособоронэкспорта", включая руководителя - Анатолия Исайкина. Как сказал его заместитель Сергей Гореславский, сейчас многие страны приходят к выводу, что Россия гораздо более надежный партнер, чем страны НАТО. Результат - увеличение числа переговоров с представителями "Рособоронэкспорта" о возможности замещения западной военной техники на российскую. Дело в том, что отказ Франции выполнять контрактные обязательства по "Мистралям", построенным для России, встревожил тех, кто допускает, что в любой момент тоже может впасть в немилость Вашингтону, и теперь заключенные ранее контракты с сателлитами США могут быть аннулированы.

    Если сравнивать нынешний военно-технический салон в Абу-Даби с тем, который проходил два года назад, нельзя не отметить, что он стал более деловым и строгим. Нет экзотических машин, вроде гламурного броневика, украшенного стразами, или 240-ствольной реактивной системы залпового огня. Впервые не было бронетехники с Украины. В прежние годы она служила нам немым укором. Киев вывозил в Эмираты танки и сразу несколько типов бронетранспортеров, а мы ограничивались макетами. В этот раз "Оборонпром" Украины привез не совсем свой БТР-80 с как бы украинским вооружением и бронированный джип "Дозор". Вся чисто украинская бронетехника, которой они так гордились, говорят, сгорела в котлах в зоне так называемой АТО.

    Зато Россия привезла бронированного красавца - танк Т-90С. Он стал одной из звезд салона. Выявилась интересная тенденция. Российские боевые модули очень хорошо адаптируются с колесными и гусеничными шасси иностранного производства.

    На IDEX-2015 были презентованы перспективный эмиратский бронетранспортер Enigma и пушечная установка АУ-220М. Это наше 57 мм орудие, созданное в Нижнем Новгороде специально для установки на колесные шасси. По совокупности характеристик русская пушка оказалась одной из лучших в мире. Поэтому арабы и выбрали ее.

    Так же обстоят дела и с нашей противотанковой управляемой ракетной системой "Хризантема-С" - на сегодняшний день самой мощной и самой эффективной в мире. Ее арабы тоже установили на свой броневик и прямо в ходе работы салона приступили к полигонным испытаниям.

    Даже финны, продвигая на Ближний Восток свою колесную боевую машину Patria, установили на нее башню от БМП-3, которая хорошо известна в Эмиратах.

    Одна из главных новинок IDEX-2015 в том, что впервые в отдельную экспозицию выделены беспилотные аппараты. Это и летающие, и плавающие, и ползающие боевые роботы. И почти все показанное уже стоит на вооружении армий различных стран, активно используется в боевой обстановке. В этом направлении Россия, увы, отстает очень сильно. Хотя наши оборонщики уверяют: скоро и у нас состоится прорыв. Подождем, увидим.

    IDEX-2015 завершил свою работу, одновременно открыв сезон сухопутных и военно-морских показов военной техники по всему миру. Ближайший оружейный салон откроется в Малайзии на острове Лангкави, это будет LIMA-2015. Россия в нем участвует с самого начала. Возможно, в этот раз наше участие в нем будет даже расширено.

    Поделиться