27.02.2015 14:57
    Поделиться

    Подростка из Тюмени будут судить за продажу Samsung под видом iPhone

    Семнадцатилетний житель Тюмени пойдет под суд за мошенничество: он попытался продать сверстнику из Самарской области Samsung под видом "пятого" iPhone.

    "Первого марта молодой человек на одном из сайтов разместил информацию о продаже Apple iPhone 5S Gold 64GB по заниженной цене - 16 тысяч рублей. При этом самого устройства у него в наличии не было. На объявление откликнулся 17-летний житель Самарской области. Тюменец по электронной почте сообщил ему, что отправит телефон по почте наложенным платежом", - рассказали в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

    Пятого апреля юный покупатель перевел своему предприимчивому сверстнику деньги и получил долгожданную посылку. Однако, чуда не произошло: когда он вскрыл коробку, то обнаружил в ней старый кнопочный телефон Samsung.

    Парень не терял надежды: некондиционный аппарат он отправил обратно в Тюмень и потребовал у продавца объяснений. Ответа, однако, не последовало. Тогда в полицию обратилась мать подростка.

    "Мошенник был установлен. Он отправлял посылку от своего имени, сам же получал на почте денежный перевод за телефон. Несовершеннолетнему обвиняемому грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 160 часов или исправительные - на срок до 1 года. Самое жесткое наказание по статье - лишение свободы на срок до 5 лет", - пояснили в прокуратуре.

    Уголовное дело части 2 статьи 159 УК РФ передано в суд.

    Поделиться