02.03.2015 20:05

ЦСКА победил "Крылья Советов" и стал первым полуфиналистом Кубка России

Московский ЦСКА стал первым полуфиналистом Кубка России, переиграв самарские "Крылья Советов" со счетом 1:0. Победный гол в составе армейцев забил Бибрас Натхо, ассистировал которому Алан Дзагоев.

Вслед за "Динамо" и "Зенитом", успевшими отметиться впечатляющими результатами в Лиге Европы, первый официальный матч в году провел ЦСКА. У действующих чемпионов страны с Кубком России особые отношения: за последние 12,5 лет "красно-синие" больше кого бы то ни было выигрывали этот трофей - семь раз. В прошлогоднем розыгрыше турнира армейцы со скандалом вылетели из Кубка, уступив полуфинале "Краснодару" (0:1). По окончании той встречи президент ЦСКА Евгений Гинер зашел в судейскую комнату и выразил недовольство действиями арбитра, что обернулось условным запретом для главы москвичей для занятий футбольной деятельностью до конца прошлого сезона.

Зимние сборы ЦСКА, по традиции, провел в Испании, где москвичи провели девять матчей и проиграли лишь в одном - "Торпедо" (1:2). Несмотря на потерю перешедшего в итальянскую "Рому" Сейду Думбия, армейцы не посыпают голову пеплом. На место ивуарийца был куплен шведский нападающий Карлос Страндберг, способности которого не так хорошо известны российским болельщикам, но ЦСКА всегда славился тем, что клуб умел находить молодых игроков. При этом Слуцкий так и не дал шанса 18-летнему форварду мозамбикского происхождения проявить себя против самарцев.

Что касается "Крыльев", то команда бельгийца Франка Веркотерена выступает сейчас в Футбольной национальной лиге, где идет на четвертом месте. Из футболистов, которые более-менее на слуху, можно отметить лишь бывшего защитника "Локомотива" Тараса Бурлака и экс-форварда "Зенита" Сергея Корниленко. Примечательно, что оба игрока остались в запасе на сегодняшнюю игру.

К слову, определенные вопросы возникли к организаторам матча. Зачем было проводить встречу в рабочий день в 18 вечера в Химках, так и осталось загадкой. В результате на поединок действующего чемпиона страны в 1/4 финала второго по престижу турнира в российском футболе собрались от силы около двух тысяч болельщиков.

Что касается непосредственно игры, то хозяева с первых минут стали оказывать серьезное давление на ворота Евгения Конюхова. Открыть счет мог Марио Фернандес, а затем и Роман Еременко, но в итоге ЦСКА добился своего в начале второй половины. На 50-й минуте с передачи Дзагоева забил Натхо, после удара которого мяч ударился об перекладину и залетел в сетку.

До конца игры у армейцев были возможности удвоить счет, но в результате фавориты ограничились одним голом. Единственной ложкой дегтя в победе армейцев стало удаление Еременко за две желтые карточки. Тем не менее, ЦСКА выиграл 1:0 и теперь в полуфинале Кубка России сыграет с победителем пары "Кубань" - "Мордовия".