Поделиться

    БТР "Ракушка" поступит на вооружение ВДВ весной 2015 года

    Новейшие бронетранспортеры БТР-МДМ "Ракушка" начнут поступать на вооружение Воздушно-десантных войск России уже в конце марта - начале апреля этого года. Об этом сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

    - Серия запускается буквально на днях. Первый комплект из 12 машин получит 106-я Тульская войсковая дивизия, на базе которой проводились государственные испытания, - цитирует Шаманова ТАСС.

    Командующий ВДВ также добавил, что до конца года войска должны получить 62 таких машины. Поступающие "Ракушки" предназначены для курсантов Рязанского десантного училища, кроме того, в ближайшие годы бронетранспортеры будут представлять ВДВ в парадах на Красной площади.

    Напомним, бронетранспортер последнего поколения "Ракушка" призвана заменить стоящие на вооружении воздушно-десантных войск с 1974 года БТР-Д. Машина имеет гусеничную базу, но по скорости - 70 километров в час по шоссе - не уступает колесным "одноклассникам". Новый БТР способен вместить помимо водителя и командира 13 бойцов и две тонны груза.

    Основным вооружением бронетранспортера являются два пулемета - первый обеспечивает обстрел 360 градусов, второй работает на 30 градусов. Схема управления огнем позволяет отстреливаться на ходу. Кроме того, БТР оснащен системой маскировочного дыма "Туча".

    "Ракушки" планируется поставлять не только в ВДВ, но и в противотанковые и зенитно-ракетные батареи с соответствующим вооружением.

    Поделиться