03.03.2015 16:45
    Поделиться

    Ученые: Три чашки кофе в день снижают риск инфаркта

    Хорошая новость для любителей кофе. Как показало новое исследование, употребление  от 3 до 5 чашек этого напитка в день, вероятно, может помочь снизить риск закупорки артерий, приводящей к сердечным приступам. Во всяком случае ученые обнаружили наличие связи между количеством потребляемого кофе и уровнем отложения кальция в артериях.

    Исследование проводилось учеными из Южной Кореи. Согласно его данным, люди, регулярно потребляющие кофе в умеренных количествах, имели меньший уровень кальциноза коронарных артерий - количества кальция в артериях (ранний индикатор сердечно-сосудистых заболеваний). Подобные отложения приводят к затвердеванию и сужению сосудов, что может грозить образованием тромбов, которые, в свою очередь, могут стать причиной инфаркта или инсульта.

    В ходе исследования ученые оценивали данные 25 тысяч мужчин и женщин, средний возраст которых составил 41 год. Никто из них не имел внешних признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

    По результатам анализа выяснилось, что уровень кальция в артериях у людей, выпивавших менее чашки в день, составлял 0,77. У тех, кто выпивал от 1 до 3 чашек кофе, этот показатель составил 0,66, в группе от 3 до 5 чашек - 0,59. Для людей, пивших ежедневно 5 и более чашек ежедневно, он достиг 0,81, пишет MedikForum. Так что потреблять кофе можно все-таки в умеренных количествах.

    Напомним, ранее ученые обнаружили связь между потреблением кофе и снижением риска развития рассеянного склероза.

    Поделиться