Поделиться

    Россия создаст атомный эсминец с вооружением крейсера

    Закладка эскадренного миноносца нового поколения с ядерной силовой установкой запланирована на 2017 год, сообщил РИА Новости главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков. Корабль будет иметь гораздо большее водоизмещение, чем предшественники, а по ударной мощи сравнится с крейсерами.

    - Разработкой проекта занимается ЦНИИ имени Крылова. Закладка корабля на "Северной верфи" Санкт-Петербурга запланирована на конец 2017 года, - рассказал адмирал Чирков.

    Водоизмещение эсминца нового поколения типа "Лидер" составит 14 тысяч тонн. Это будет корабль дальней океанской зоны, выполненный по стелс-технологиям и оснащенный всем необходимым для решения целого комплекса боевых задач. Ядерная энергетическая установка обеспечит кораблю неограниченную дальность плавания и скорость более 30 узлов.

    Предполагается, что эсминец вооружат крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" и 130-миллиметровой артустановкой. ПВО корабля будет организована в несколько эшелонов: дальние подступы возьмет под контроль зенитно-ракетный комплекс С-500 "Прометей" с разными типами ракет, защиту ближней зоны возложат на ЗРК "Полимент-Редут", ракетно-артиллерийские установки "Панцирь-М" и "Палаш".

    Кроме того, эсминце оснастят реактивными противоторпедами, а на корме оборудуют посадочную площадку для одного или двух вертолетов. Под стать вооружению будет и электронное оборудование: радары с фазированными антенными решетками, новый гидроакустический комплекс с буксируемой станцией, системы спутниковой связи и навигации.

    Поделиться