03.03.2015 16:14
    Поделиться

    Mail.ru зашифровал доступ к своим сервисам

    Все контентные сервисы Mail.Ru Group, среди которых Новости, Спорт, Hi-Tech, Здоровье, Авто, Дети, Афиша, Недвижимость, Cars, Леди и Погода, 3 марта перешли на защищенный протокол HTTPS. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

    Шифрование уже было включено по умолчанию в Почте Mail.Ru и на главной странице портала. В октябре 2014 года на HTTPS перешли проекты Hi-Tech и Здоровье. Теперь все сервисы Mail используют безопасный протокол. В компании уверяют, что таким образом им удалось обезопасить пользователей от "прослушивания сетевого соединения".

    До перехода на защищенный протокол пользователи были уязвимы для атак хакеров. Однако теперь добыть личные данные посетителей портала кибермошенникам стало значительно тяжелее. "HTTPS - это практически "золотой стандарт" защиты сервисов, которым пользователи доверяют конфиденциальную информацию - например, таких, как почта. Однако мы решили дополнительно оградить пользователей от потенциальных атак злоумышленников: теперь HTTPS работает на всех контентных проектах", - заявил директор по медийным проектам Mail.Ru Group Анатолий Рыжков.

    Как правило, люди считают, что опасность для персональных данных может таиться в социальных сетях или, например, в электронной почте. Однако получить доступ к необходимой информации хакеры могут такими способами, о которых пользователи и не догадываются. Поэтому в Mail считают, что "позаботились о пользователях", когда сделали автоматический переход в безопасный режим.

    Важно, что протокол HTTPS работает на всех видах устройств. Таким образом, защищенными оказываются и стационарные компьютеры, и мобильные гаджеты. Особенно нововведение может стать полезным для любителей сидеть в интернете, подключающихся к бесплатному публичному Wi-Fi, который  злоумышленники часто используют для кражи данных.

    Поделиться