04.03.2015 16:53
    Поделиться

    Ученые: Грустное кино способствует ожирению

    Грустное кино стимулирует зрителей к поеданию большего количества пищи и способствует ожирению. К такому выводу пришли ученые лаборатории питания Корнелльского университета. Результаты их исследования опубликованы в журнале Медицинской ассоциации США.

    Наблюдения показали, что зрители "Стильной штучки" съели перед экраном на 22 процента меньше попкорна и других закусок, чем люди, смотревшие "Историю любви" - фильм выдающийся, но грустный. Еще более разительный контраст наблюдался между аудиторией бесшабашной комедии "Моя большая греческая свадьба" и философского "Соляриса". На "Греческой свадьбе" съели меньше на треть!

    "Эмоциональное воздействие динамичной сцены, держащей зрителя в напряжении, позволяет снизить потребление пищи перед экраном. С другой стороны, фильмы с неторопливо развивающимся сюжетом, документальное кино или длинные телеинтервью позволяют зрителю отвлечься и сходить на кухню за новой порцией еды", - констатируют специалисты.

    Их рекомендации - держать еду подальше и смотреть веселое кино. Кстати, предыдущее исследование корнелльских диетологов установило, что зрители боевиков меньше толстеют по тем же причинам.

    Поделиться