Поделиться

    Как на Ставрополье удалось преодолеть "северокавказский парадокс"

    В начале "нулевых" на Ставрополье Рауль Арашуков смог преодолеть "северокавказский парадокс", когда реализация природного газа была катастрофически убыточной. Именно он, работая в должности гендиректора "Газпром межрегионгаз Ставрополь", создавал условия для становления цивилизованного рынка голубого топлива в крае.

    В 1990-е годы проблема неплатежей и несанкционированного отбора газа считалась одной из самых сложных в топливно-энергетическом комплексе. Ситуацию удалось изменить к лучшему благодаря титаническим усилиям Рауля Туркбиевича Арашукова. 18 января 2015 года советник генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" отметил свой день рождения.

    Разобраться с долгами

    - Рауль Арашуков - один из ведущих руководителей в нашей отрасли, он внес большой вклад в развитие газораспределительной и региональных компаний, занимающихся реализацией природного газа, - отметил первый заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Демчак. - Это сильная личность, он всегда умел найти общий язык и с властью, и с населением, и, что меня в свое время приятно удивило, с людьми разного вероисповедания.

    Действительно, "Газпром межрегионгаз Ставрополь" под руководством Рауля Арашукова стал надежным партнером для большого числа потребителей - от крупнейших промышленных предприятий до жителей отдаленных поселков и деревень края. В конце 1990-х, когда Арашуков был назначен генеральным директором компании, в кратчайшие сроки для реализации газа в регионе была организована сеть филиалов, улучшилась платежная дисциплина потребителей. В 1997 году приходилось начинать с 12-процентного сбора платежей, а после создания сети (сейчас филиалов 32), компания встретила 2006 год со стопроцентным результатом. Значительного успеха удалось достигнуть также при реализации в регионе газпромовской программы "Газификация регионов РФ", которая ведется при активном взаимодействии с правительством края. Сегодня уровень газификации Ставрополья - один из самых высоких в стране и превышает 97 процентов.

    По инициативе Рауля Арашукова возглавляемые им компании оказывали значительную спонсорскую и благотворительную помощь школам, детским садам, учреждениям здравоохранения и монастырям

    В апреле 2007 года Рауль Туркбиевич был назначен генеральным директором ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь" (ранее "Ставрополькрайгаз"), обслуживающего более 31 тысячи километров газовых сетей края. И уже в 2008-м предприятие на российском смотре-конкурсе получило звание "Лучшее предприятие газового хозяйства Российской Федерации", присвоенное комиссией ОАО "Росгазификация". После грузинской агрессии в Южной Осетии в августе 2008 года именно ставропольских газовиков как самых опытных и высокопрофессиональных отправили на помощь жителям Цхинвала. Они восстанавливали газораспределительные сети республики.

    В начале декабря 2010 года Раулю Арашукову было доверено руководство третьей компанией - ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", в зоне ответственности которой находится один из самых сложных участков - республики Северного Кавказа. Сегодня же Рауль Арашуков занимает пост советника генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" в Москве.

    И менеджер, и меценат

    Русская православная церковь высоко оценила вклад Арашукова в строительство и восстановление православных храмов на Северном Кавказе. Он дважды стал обладателем престижных наград РПЦ. Аналогичную помощь Рауль Туркбиевич оказывает мусульманам. Он известен не только как эффективный менеджер, но и как меценат, причем его деятельность распространяется на все сферы социально-экономической жизни Северо-Кавказского федерального округа. По его инициативе возглавляемые им компании оказывали значительную спонсорскую и благотворительную помощь школам, детским садам, учреждениям здравоохранения и монастырям.

    На своей малой родине, в Карачаево-Черкесии, Рауль Арашуков организует сбор средств на благоустройство аулов Хабезского района, помогает малоимущим, ветеранам и инвалидам войны и труда, пенсионерам, учителям на заслуженном отдыхе, многодетным семьям. Поддержка спорта заслуживает отдельного упоминания. Арашуков внес значительный вклад в развитие футбола, единоборств, силовых видов, авто- и мотто- и парапланерного спорта. В ауле Хабез построен стадион, где на футбольном поле травяное покрытие, также есть два теннисных корта. Здесь проводит свои тренировки футбольная сборная "АРР", которая в 2011 году выиграла юношеское первенство России. В 2011 году на базе обновленной средней школы аула Хабез был реконструирован боксерский клуб.

    В 2008 году ставропольских газовиков, как самых опытных и профессиональных, отправили на помощь жителям Цхинвала. Они восстанавливали газораспределительные сети республики

    В 2010 году по инициативе полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и при поддержке Рауля Арашукова в Карачаево-Черкесии был дан старт ежегодному фестивалю "Кавказские игры", который стал традиционным. Кроме того, он шефствует над сборной Карачаево-Черкесии по вольной борьбе.

    А на Ставрополье до 2008 года возглавлял футбольный клуб "Динамо". Расцвет этой команды пришелся на 2004 год: на тренерский мостик был приглашен один из лучших российских нападающих 1990-х, чемпион СССР, России и Португалии Сергей Юран. "Динамо" во главе с молодым, амбициозным и вполне квалифицированным наставником радовала болельщиков и игрой, и результатом: "бело-голубые" решили поставленную на сезон задачу уверенно, заслужив путевку в лигу рангом выше - в первый дивизион, задолго до окончания первенства страны.

    В августе 2012 года по инициативе Рауля Арашукова на базе стадиона "Динамо" в Ставрополе открылись обновленные теннисные корты, отвечающие европейским стандартам. Для работы в краевой центр были приглашены специалисты из Сочи, которые имели опыт реализации аналогичных проектов международного уровня.

    Рауль Арашуков поддерживает атлетов и в индивидуальных видах спорта. В частности, он взял под свою опеку начинающего борца Руслана Кишмахова, который со временем стал звездой дзюдо и самбо в мировом масштабе. Северокавказский мастер за свою успешную карьеру собрал богатую коллекцию наград. Кишмахов - многократный чемпион России, Европы и мира, участник летних Олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта.

    - Я многим обязан Раулю Туркбиевичу, - признался Руслан Кишмахов. - Когда я, никому не известный молодой спортсмен, перебрался из Карачаево-Черкесии на Ставрополье, одним из первых, кто протянул мне руку помощи, стал Арашуков. Он помог с трудоустройством, учебно-тренировочной базой, выездами на соревнования и главное - дал возможность почувствовать уверенность в себе. Если спортсмена поддерживают и поощряют, ему легче идти к заветной победе. Я отблагодарил как смог Рауля Туркбиевича - в 2011 году подарил ему Кубок за победу на чемпионате Европы по дзюдо среди полицейских в Париже. Ведь в этой награде есть и заслуга Арашукова. Если бы не он, то моего французского триумфа могло и не быть.

    Справка

    Рауль Арашуков имеет благодарственное письмо президента России, звание "Лучший работник топливно-энергетического комплекса Ставропольского края", награжден медалью "За заслуги перед Ставропольским краем", Почетной грамотой ОАО "Газпром", серебряным крестом "За возрождение Терского казачьего войска", дважды награжден орденом Русской православной церкви, Святого благоверного князя Даниила Московского.

     

    На правах рекламы

    Поделиться