Поделиться

    Российские военные в Арктике получат уникальную форму

    Военным отдельной мотострелковой арктической бригады и других подразделений Северного флота, несущим службу на островах Северного Ледовитого океана, в 2015 году выдадут специальную форму для службы в сильный мороз, сообщили ТАСС в пресс-службе флота.

    - Новая форма получила название костюм арктический, она состоит из 18 наименований. Многослойное обмундирование создано из натуральных и синтетических материалов. В комплект входят влагоотводящее и теплое белье, утепленные сапоги, комбинезон, перчатки и шапка. Верхняя одежда светло-бежевого цвета, - рассказал начальник пресс-службы Вадим Серга.

    Форма для Заполярья успешно прошла испытания в соединениях береговых войск в Алакуртти и Печенге. По словам моряков, арктический костюм соответствует требованиям по носкости, практичности и эргономичности.

    Кстати, ФСБ еще в 2012 году объявила тендер на разработку специальной одежды и обуви для пограничников, несущих службу на Крайнем Севере. В их экипировку, помимо водо- и ветронепроницаемых теплых одежд входят жилеты с подогревом от аккумулятора.

    Поделиться