10.03.2015 19:09
    Поделиться

    Россия профинансирует новый фильм Кустурицы

    Министерство культуры России готово поддержать новый фильм сербского режиссера Эмира Кустурицы, если будут достигнуты соответствующие договоренности, сообщило РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Владимира Мединского.

    - Мы обсуждали поддержку одного из кинофильмов Кустурицы. Но государство не занимается непосредственно кинопроизводством, мы выдаем гранты частным компаниям. Если отношения сложатся, государство будет готово выдать грант компании, с которой договорится режиссер. Этот проект важен для ощущения внутреннего единства славянских народов, - рассказал Мединский.

    По его словам, уже ведутся переговоры с производственными компаниями Никиты Михалкова и Федора Бондарчука. Владимир Мединский назвал Эмира Кустурицу одним из самых талантливых мировых режиссеров.

    - Я как-то в разговоре с ним пошутил: "Эмир, нам выгодно поддерживать твой проект, потому что все, к чему ты прикасаешься, превращается в золото, то есть обязательно получит "Золотую пальмовую ветвь", - рассказал министр.

    Мединский не уточнил, какой именно фильм собирается поддерживать Минкульт, однако Кустурица не раз заявлял о планах экранизировать роман "Мост на Дрине" югославского лауреата Нобелевской премии Иво Андрича.

    Эмир Кустурица - обладатель двух высших наград Каннского кинофестиваля за фильмы "Папа в командировке" и "Андеграунд". "Время цыган" получил в Каннах приз за лучшую режиссуру. Кроме того в активе режиссера награды кинофестивалей Берлина, Варшавы, Венеции, Сан-Паулу, Чикаго и многих других. Фильм "Жизнь как чудо" удостоен национальной кинопремии Франции "Сезар" как лучший фильм Евросоюза.

    Поделиться