10.03.2015 23:00
    Поделиться

    Большой адронный коллайдер будет искать антиматерию

    Большой адронный коллайдер решает новую загадку Вселенной
    Над тайной антиматерии ученые бьются много лет. Версий много, но ни одна пока не получила научного признания.

    Кстати, свою гипотезу предлагал наш выдающийся физик Андрей Сахаров. Дело в том, сразу после Большого взрыва родилось равное количество материи и антиматерии. И в принципе они должны были практически сразу аннигилировать, уничтожить друг друга. И никакой Вселенной не было бы. Но антиматерия куда-то таинственно исчезла, и в итоге возник наш мир. Одной из новых задач Большого адронного коллайдера, мощность которого после длительной модификации в этом году увеличится сразу вдвое, будет поиск антиматерии.

    Свою версию таинственного исчезновения предложила американские ученые из Университета Калифорнии. В ее основе уже открытая на этом коллайдере "частица Бога" - бозон Хиггса, за что физикам была присуждена Нобелевская премия. Согласно теории наряду с этим бозоном существует и особое поле, которое пронизывает всю Вселенную. От силы взаимодействия с ним зависят массы всех элементарных частиц.

    Почему так сложно "поймать" бозон Хиггса? Почему для этого пришлось строить гигантский ускоритель стоимостью почти в 10 миллиардов долларов? Дело в том, что сам бозон вообще не ловится, так как

    практически не живет, распадаясь за 0,1 триллионных долей наносекунды. Поэтому ученым доступны лишь следы этих распадов. Изучая их, физики заметили, что из-за особых свойств "частицы Бога" поле Хиггса сразу после Большого взрыва могло перейти в нестабильное энергетическое состояние. Это сдвиг и мог стать причиной исчезновения антиматерии. Свою версию ученые проверили на компьютерной модели.

    Оказалась, что она вполне реальна. Более того, наш мир с равной вероятностью мог состоять как из материи, как сейчас, так и из антиматерии. Формирование частиц и античастиц в период нестабильности поля Хиггса зависело от его конкретного состояния в этот очень краткий период времени. Как следствие рождение частиц одного из типов частиц резко замедлилось. В нашем случае повезло частицам, античастицы остались в проигрыше.

    Поделиться