11.03.2015 22:00
    Поделиться

    Экс-премьер Японии побывал в Крыму

    Референдум в Крыму проходил мирно, демократично и отразил реальное волеизъявление крымчан. Об этом заявил экс-премьер Японии Юкио Хатояма, находящийся с визитом в Крыму.

    Бывший глава правительства Страны восходящего солнца прибыл в Симферополь, где провел встречи с руководством республики и осмотрел Ливадийский дворец , в котором 70 лет назад состоялась Ялтинская конференция. В четверг Хатояма посетит Севастополь.

    "Я уже несколько дней в Крыму, но мне удалось собственными глазами увидеть, что крымчане живут вполне счастливой и мирной жизнью", - сообщил японский политик. "Выбор в пользу вхождения в состав России был сделан совершенно очевидно не под влиянием какого-то вооруженного воздействия, а в связи с собственными чаяниями и настроениями. Танков на улицах городов я здесь не заметил вообще", - сказал Хатояма. По его словам, он прибыл в Крым вопреки рекомендациям японского МИДа. "Я захотел лично ознакомиться с ситуацией в регионе, поскольку обратил внимание, что большинство японских и западных СМИ ангажировано трактуют историческое возвращение этого региона в состав России", - заявил Хатояма. По его словам, референдум в Крыму останется в мировой истории как одно из наиболее знаковых событий. Хатояма также высказал уважение крымчанам за то, что они решили собственную "территориальную проблему", благодаря чему Крым вошел в состав России мирным путем. В свою очередь, официальный Токио не стал комментировать оценки, данные экс-премьером ситуации в Крыму.

    Поделиться