13.03.2015 00:20
    Поделиться

    Легендарным "Братьям и сестрам" Льва Додина исполнилось 30 лет

    "Братьям и сестрам" Льва Додина - 30 лет. Малый драматический театр - Театр Европы. 13 и 14 марта, Санкт-Петербург.

    Легендарным "Братьям и сестрам" Льва Додина - 30 лет. Спектаклю, оставившему мощнейшее эмоциональное и театральное впечатление на всю жизнь. Буквально каждому, кто за эти тридцать лет смог ощутить как часть своей личной биографии феномен "Братьев и сестер", переживших и советское, и постсоветское время. И прожить вместе с героями эпопеи Федора Абрамова и актерами Льва Додина восемь часов сценического времени, вместившими всю судьбу, трагедию, боль, правду и веру послевоенной деревенской России, а оказавшихся удивительно созвучными переживаниям простого человека в любой точке земного шара. (Список наград и стран, где на протяжении всей тридцатилетней истории "Братьям и сестрам" рукоплескали всегда стоя - тому подтверждение.)

    Этот спектакль стал не просто непревзойденной театральной эпохой - мерой народной правды, эталонной и по сей день. Когда вышел первый вариант "Братьев и сестер", Льву Додину было всего 33 года. В библейском возрасте он вел речь о том, что все в мире - братья и сестры, и все в мире знают, что такое несбывшиеся надежды, вера и иссякающая вера, любовь, ненависть, сытость, голод, страсть...

    Но немного необходимой хроники. В 1977 году актерский курс Льва Додина и Аркадия Кацмана начинает работу над Федором Абрамовым и едет в творческую экспедицию на родину писателя в деревню Веркола Архангельской области, ставшей прообразом села Пекашино в эпопее "Братья и сестры". В 78-м зрители дипломного спектакля "Братья и сестры" Ленинградского государственного института театра и кинематографии присутствуют при рождении, по сути, нового театра и новой, невероятно правдоподобной театральной эстетики, о которой говорить потом будут с тем же придыханием, с каким старожилы рассказывали о великих мхатовских "Трех сестрах" Немировича-Данченко. Далее, спустя семь лет, в марте 85-го года состоится премьера второго варианта - уже в санкт-петербургском Малом драматическом театре - тех "Братьев и сестер", тридцатилетие которых мы сейчас и отмечаем.

    За это время многие исполнители из студентов выросли в актеров национального значения. Текст Абрамова оказался наполнен Достоевским, Чеховым, Шекспиром, Гроссманом, вошедшими в репертуар Малого драматического театра. Лев Додин перешагнул семидесятилетний рубеж. И решился на третий вариант "Братьев и сестер", приступив к репетициям с молодыми актерами, которым пока только предстоит испытать и передать всю мощь театральных сопряжений "Братьев и сестер". Чтобы и их, новые зрители смогли сказать: это про нас.

    Поделиться