18.03.2015 12:31
    Поделиться

    Псаки не смогла объяснить выборочную критику стран за связи с РФ

    Конкретный вопрос американских журналистов о двойных стандартах во внешней политике Вашингтона поставил в тупик официального представителя госдепа. Джен Псаки не смогла объяснить, почему США выборочно критикуют другие страны за сотрудничество с Россией.

    "Мне нужно обратиться к нашим заявлениям (заявления Госдепартамента - "РГ"), - призналась Псаки. - Я не собираюсь проводить масштабный анализ сейчас, кроме того, что сообщу: мы были недвусмысленны в том, что сейчас не время для ведения дел в обычном режиме". Однако журналисты конкретизировали вопрос, напомнив, что всего пару недель назад представитель госдепартамента США Мари Харф раскритиковала президента Кипра за заключение контракта с Россией. Вместе с тем соглашения с Россией заключили также Турция и Италия. Но их Вашингтон за это не упрекает. "Дьявол кроется в деталях, и обсуждаются конкретные особенности соглашений, - сказала представитель госдепа. - Поэтому я могу обратиться к прошлым заявлениям и посмотреть, как именно мы комментировали в то время".

    Напомним, что днем ранее Джен Псаки также не смогла ответить на вопрос, почему США считают российские войска в Крыму "оккупационными".

    "Мы с самого начала выражали нашу озабоченность в связи с участием российских военных на востоке Украины", - заявила Псаки, отвечая на вопрос репортера АР Мэтта Ли о том, считает ли она оккупационными российские войска, которые на законных основаниях находились в Крыму до проведения референдума в 2014 году. Слова представителя госдепартамента журналиста не устроили, и он уточнил, что интересовался событиями в Крыму, а не на Украине.

    "Если вы говорили, что они оккупационные, то они должны были сделать нечто большее, чтобы просто быть там. А они были там законно еще до того", - уточнил Мэтт Ли. На что Псаки попыталась ответить, что "вопрос заключается в том, где они вооружались, готовились, откуда получали снабжение и откуда пришли". Однако после очередного дополнительного вопроса репортера АР Псаки пришлось признать, что ее слова опять имели отношение к оценке госдепом ситуации на востоке Украины, а не в Крыму.

    Поделиться