18.03.2015 13:51
    Поделиться

    Штурмовики и вертолеты пролетят над Екатеринбургом 9 мая

    Военные поддержали инициативу руководства Екатеринбурга, и впервые за всю историю города 9 мая в Параде Победы примет участие авиация. По предварительной информации, над центральной площадью пролетят два штурмовика Су-25 и восемь вертолетов Ми-8.

    "Сейчас ведется подготовка воздушной техники и определяется маршрут ее пролета", - сообщили представители администрации города после расширенного заседания оргкомитета по празднования 70-летнего юбилея Победы.

    В пресс-службе ЦВО "РГ" уточнили, что предложения по проведению воздушной части военного парада в Екатеринбурге направлены на утверждение в Генеральный штаб. О принятом решении позднее будет опубликован официальный пресс-релиз, подчеркнул помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

    Традиционные механизированные колонны в этом году пополнит оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", полгода назад поступивший на вооружение Центрального военного округа.

    "В Параде примет участие 87 единиц техники, 10 из которых относятся ко времен Великой Отечественной войны. Трансляция мероприятия предусмотрена на 15 мультимедийных экранах города", - рассказали в мэрии.

    Кстати, будет увеличено число мест на трибунах - до 1500 (это в 3 раза больше, чем обычно).

    Ранее "РГ" уже писала, что еще одним новшеством нынешнего парада станет участие в нем воинов-интернационалистов: сводная рота ветеранов войны в Афганистане пройдет маршем по главной площади города вместе с военнослужащими Екатеринбургского гарнизона.

    Поделиться