18.03.2015 14:45
    Поделиться

    Турция достигла соглашения с Россией по скидке на газ

    Соглашение по скидке на поставляемый в Турцию российский газ достигнуто, но пока не подписано. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз на нефтегазовой конференции Turoge-2015 в Анкаре.

    "Все разговоры о том, что существуют проблемы в переговорах с российскими партнерами, беспочвенны. Я уже заявлял о достижении скидки в 10,25 процента. Это значит, что так оно и есть, потому что я представляю официальный источник информации. Документы по скидке пока не подписаны, но это уже технические детали. Главное, что мы договорились, а подписи последуют", - сказал Йылдыз, слова которого приводят РИА Новости.

    Ранее Танер Йылдыз отмечал, что Турция готова увеличить объемы закупаемого у России газа. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 миллиарда кубометров газа.

    Напомним, Россия и Турция вместе строят новый газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров. Газотранспортная магистраль пройдет по дну Черного моря и станет дополнительным альтернативным экспортным маршрутом, который в сочетании с "Северным потоком", "Голубым потоком" и газопроводом "Ямал - Европа" полностью обеспечит экспорт российского газа в дальнее зарубежье и позволит отказаться от украинского транзитного коридора.

    Поделиться