Поделиться

    ФСВТС: Текущий портфель военных заказов РФ составляет 48 млрд долларов

    Россия в 2014 году продала оружия более чем на 15,5 миллиарда долларов, перевыполнив план, рассказал РИА Новости директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. Он также сообщил, что текущий портфель военных заказов составляет 48 миллиардов долларов.

    Фомин отметил, что антироссийские санкции, "безусловно, негативно сказываются на работе ФСВТС", однако план удалось выполнить и можно надеяться, что "и в этом году результат нашей работы будет положительный".

    В этой связи он констатировал, что несмотря на ограничительные меры США и ЕС, Россия только за первые месяцы 2015 года продала оружия на сумму, превышающую два миллиарда долларов.

    В начале марта американская исследовательская компания IHS опубликовала доклад, в котором РФ по итогам прошлого года сохранила позицию второго в мире после США экспортера на международном рынке вооружений. По данным экспертов компании, крупнейшими получателями российского оружия является Китай, Индия, Венесуэла и Вьетнам. При этом больше всего на военные расходы в 2014 году потратила Саудовская Аравия.

    Поделиться