19.03.2015 14:30
    Поделиться

    На Ставрополье насчитали 700 тысяч устаревших газовых приборов

    В Ставропольском крае 40 процентов внутридомового газового оборудования можно считать устаревшим. А это около 700 000 приборов - газовых плит, котлов, колонок.

    Анализ заявок по чрезвычайным случаям, поступающих в аварийно-диспетчерскую службу ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь", показывает, что половина обращений приходится на долю потребителей, имеющих устаревшее внутридомовое газовое оборудование (ВДГО). Сегодня заводы-изготовители, как правило, устанавливают 15-летний срок эксплуатации газовых плит, котлов и колонок. Если по паспорту срок эксплуатации уже вышел - потребителю пора задуматься о замене газовых приборов.

    - Зажигая спичку и поднося ее к газовому прибору, мы должны быть уверены, что это действие не принесет беды, - подчеркивает генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" и ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов. - Для этого обязательно надо проводить техническое обслуживание. Если оборудование старое - раз в год, если новое - раз в три года.

    Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. N 410 определен перечень работ по техобслуживанию ВДГО и четко прописаны случаи, при которых оборудование подлежит отключению. В частности, потребитель может остаться без газа при самовольном переустройстве или подключении газового оборудования; при отсутствии договора на техобслуживание или отказе в допуске специалистов газовой службы для проведения плановых работ.

    Как подчеркивают газовики, отключение газа - мера вынужденная, но оправданная. Ведь эксплуатируя непроверенное газовое оборудование, потребитель подвергает потенциальной опасности свою жизнь и жизнь окружающих людей.

    Кстати

    По вопросам технического обслуживания ВДГО необходимо обратиться в газораспределительную организацию по месту жительства. Подробная информация на сайте ОАО "Газпром газораспределение Ставрополь" - www.stavkraygaz.ru.

     

    На правах рекламы

    Поделиться