20.03.2015 18:59
    Поделиться

    На московском Педагогическом марафоне протестируют электронные учебники

    Понять, что ждет российских школьников после массового перевода средних образовательных учреждений с бумажных на электронные учебники, можно будет во время Педагогического марафона. Это мероприятие открывается в Москве на следующей неделе и продлится до 17 апреля.

    В рамках марафона будет работать шоурум издательства "Просвещение", которое подготовило полный комплект электронных учебных пособий для всех классов школы. Их апробация "в полевых условиях" начнется в середине апреля. Если все пройдет успешно, через год-два на них могут перевести всех учеников в стране.

    - Самая горячая тема в учебном книгоиздании этого года - создание электронных форм ко всем учебникам Федерального перечня, - объявил вице-президент издательства "Просвещение" Артем Соловейчик. - Электронные учебники - это новая образовательная реальность, которая, так или иначе, будет определять ход развития школы в ближайшее время.

    В шоурум все посетители смогут взять в руки девайс, на который установлена программа с настоящим электронным учебником, и "позаниматься". Полистать виртуальные страницы, посмотреть видеоприложения к урокам, ответить на контрольные вопросы, оценить свои знания. И вообще понять, что это за штука такая, зачем вот уже пятый год образовательные чиновники пытаются внедрить это новшество в школах.

    Напомню, первым массовым отечественным электронным учебником должен был стать "ридер от Чубайса" - гаджет компании Plastic Logic, в который поначалу залили отсканированные страницы бумажных учебников. Единственным очевидным достоинством этого "первого блина" было снижения веса ранцев: вместо пяти-шести толстых книг ребятам надо было носить на уроки один легкий планшет.

    После этого в разных регионах пытались апробировать еще несколько видов разработок. Теперь за дело взялось главное школьное издательство страны. Что у них получилось, можно узнать во время Педагогического марафона.

    Когда: с 23 марта по 17 сентября, каждый день с 9:00 до 15:00. Подробное расписание мероприятий можно посмотреть здесь.

    Где: Историческое главное здание Московского государственного педагогического университета (бывший МОПИ им. Ленина), адрес: ул. Малая Пироговская, дом 1, строение 1 (метро "Фрунзенская").

    Сколько стоит: Бесплатно, но для участия необходимо получить пригласительный билет, зарегистрировавшись в личном кабинете портала "Первое сентября".

    Поделиться