Поделиться

    Минобороны заказало 40 тысяч часов для "Ратника"

    Министерство обороны заключило двухлетний контракт на поставку наручных часов 6Э4 для боевой экипировки "Ратник", сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Фабрики специальных часов Восток-дизайн" Эдуард Когтенков.

    - Мы выполняем задачу, чтобы в ближайшее время поставить 40 тысяч часов, с возможностью дальнейшего расширения производства до 115 тысяч в год. Важная особенность наших часов - устойчивость к электромагнитному излучению, что особенно важно сейчас, в условиях массового применения средств радиоэлектронной борьбы. Это и привлекло к ним внимание Минобороны, - рассказал Когтенков.

    Механические часы с автоподзаводом для российских солдат серийно выпускаются с января 2015 года. Ресурс механизма составляет 61 тысячу часов, в том числе до капитального ремонта 43 тысячи часов. Модель 6Э4-1 предназначена для сухопутных войск, 6Э4-2 - для морской пехоты. Она может выдерживать погружение на глубину до 100 метров.

    Разработка часов для "Ратника", включая испытания, продолжалась семь лет. По словам Когтенкова, предприятие уже поставило в войска 15700 "сухопутных" часов и 3000 для морской пехоты.

    Российская боевая экипировка "Ратник" предназначена для повышения эффективности солдат на поле боя. Она состоит из 10 подсистем, обеспечивающих защиту военнослужащего, ориентацию на местности и в тактической обстановке, обмен данными с командиром, товарищами и боевыми машинами, эффективную стрельбу и выживание в сложных условиях. Для "Ратника" создан комплекс связи, позволяющий получать разведывательную информацию от беспилотников и передавать координаты целей на средства поражения. Вес экипировки 25 килограммов, серийные поставки в войска начнутся в 2015 году.

    Поделиться