23.03.2015 00:01
    Поделиться

    Ансамбль "Россия" выпустил диск романсов Сергея Рахманинова

    После того как Академический ансамбль "Россия" сыграл на Авиньонском театральном фестивале свой спектакль "Сорочинская ярмарка", к постановщику спектакля Вячеславу Корниченко подошли зрители и спросили про русские гусли - а что это у вас за crazy guitar такая?

    ...Эта "сумасшедшая гитара" сейчас - на авансцене светлановского зала ММДМ, забитого до отказа: по переливающимися звуками волнам "Русских вариаций" Светланова хотелось, закрыв глаза, плыть и плыть. А до этого были положенные на музыку нежные рассказы о сумерках, о черемухе у окна, о перелетном ветре - романсы Рахманинова на стихи Пушкина, Блока, Северянина в исполнении домр, балалаек, флейт и, конечно, голоса Ольги Пудовой, высокого и сильного. И становилось понятно, отчего прима Мариинки называет рахманиновские романсы лучшим из написанного для высокого сопрано.

    - Когда я приехала на первую репетицию, ребята из ансамбля сыграли мне "Здесь хорошо" на стихи Галиной - а я не смогла его подхватить! - вспоминает Ольга. - Подкатил ком к горлу, и захотелось плакать.

    "Здесь хорошо" - так и называется сборник романсов Рахманинова, только что вышедший на Universal Music Russia. Рахманинов никогда не писал для русских народных инструментов - только для рояля и симфонических оркестров, но ансамбль "Россия", взявшись за идею, пригласил к сотрудничеству двукратного обладателя "Золотого орла" композитора Юрия Потеенко, автора музыки к "Белому тигру", "Черной молнии", "Дневному дозору", "Батальону" и другим кинохитам. Universal Music Russia подхватил проект, работа закипела.

    И вот что вышло: где в классической версии тремоло на рояле - у оркестра, ведомого Дмитрием Дмитриенко, дружный, но негромкий, без лишних пафосных акцентов, накат домр и балалаек. В пушкинском "Не пой, красавица, при мне" - снова нежно колышущаяся волна от русских гуслей вместо напористых фортепианных аккордов после строк о "песнях Грузии печальной".

    - Наша работа заключалась в сохранении этих шедевров и в их интерпретации для слуха современной публики, - говорит Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель и дирижер "России". - Мы ведь молоды, в ансамбле сегодня много музыкантов чуть старше 20, мы чувствуем иначе, чем люди сто лет назад.

    Год только начинается, и "Россия" готовит новые проекты. Еще на слуху у зрителей "Оскар" и "Грэмми", которых удостоился саундтрек композитора Александра Деппла с музыкой, записанной "Россией" для фильма "Отель "Гранд Будапешт".

    В ансамбле сегодня работает театральный режиссер, кроме "Сорочинской ярмарки" (у каждого музыканта там своя роль, худрук играет, например, кума с баяном в руках) и поставленного к юбилею Победы "Василия Теркина", где ансамбль "Россия" - фронтовая агитбригада. В планах есть еще и совсем смелый проект - Balalaika In Rock. Это хиты Eagles и Scorpions, но в стиле фолк...

    Поделиться