23.03.2015 14:25
    Поделиться

    Друзья споют Чаку Паланику "Колыбельную"

    Некие "независимые кинематографисты" Энди Минго и Джош Лик (фамилии, что-то говорящие только самым матерым киноманам), на счету которых пара-тройка короткометражек, экранизируют роман Чака Паланика "Колыбельная" (Lullaby). Об этом сообщает TheWrap. Минго напишет сценарий ("скорее всего, совместно с самим Палаником", - уточняет издание) и срежиссирует картину, Лик назначен продюсером.

    "Для меня большая честь перенести один из моих самых любимых романов на большой экран. Это будет настоящим приключением!", - радуется Минго на Facebook.

    Кстати, Минго уже работал с Чаком ранее - на короткометражном фильме "Романтика" (2012), поставленном по рассказу из выходящего вскоре в этом году сборника Паланика Make Something Up: Stories You Can’t Unread. "Чак и я - друзья. При этом немаловажно: он имеет очень здравый взгляд на то, что его произведения на экране не всегда могут выглядеть так же, как на бумаге. К фильму "Романтика", под который я приспособил один из его рассказов, Чак был очень благосклонен, и пока я писал сценарий, давал важные комментарии… Между прочим, права на историю я купил у него за один доллар и бутылку вина. Вино вообще всегда было большой частью нашей дружбы", - цитирует шуточки Минго TheWrap. А Лик добавляет, что они надеются начать съемки уже в начале следующего года.

    Досье

    "Колыбельная" (2002) - пятый по счету роман Паланика и, как он неоднократно отмечал, самый личный для него. Книгу Чак написал после того, как его отца Фреда и мачеху Донну Фонтэйн застрелил и сжег вышедший из тюрьмы бывший любовник Донны. Рассказывает Lullaby о репортере Карле Стрейторе, расследующем цепь неясных смертей младенцев. Чему виной - как вскоре выяснится - старинная африканская ритуальная песня, опубликованная в детской книжке "Стихи и потешки со всего мира". С другой стороны в романе действует подлая риелтор Элен Бойл, знающая о силе заклинания и использующая его в корыстных целях. Тогда как у остальных персонажей книги идеи и чаяния и того вычурнее.

     Если все получится, "Колыбельная" станет третьей полнометражной экранизацией книг Паланика. Вслед за "Бойцовским клубом" и "Удушьем". Так же стоит отметить, что уже был анонсирован и фильм по "Снаффу", а Дэвид Финчер некоторое время назад "выражал заинтересованность" в съемках телесериала по "Дневнику", шестому роману Чака.  

    Поделиться