23.03.2015 16:56
    Поделиться

    Новый главный архитектор Петербурга вступил в должность

    Новый главный архитектор Санкт-Петербурга - председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев - 23 марта приступил к своим обязанностям. Распоряжение о его назначении на должность губернатор Георгий Полтавченко подписал на прошлой неделе.

    Напомним, место председателя КГА оставалось вакантным с ноября 2014 года, когда главный архитектор Олег Рыбин покинул этот пост по собственному желанию. Кандидатуру Григорьева в январе предложило профессиональное сообщество петербургских архитекторов, и Смольный эту инициативу поддержал.

    - Владимир Григорьев - коренной петербуржец, прекрасно знает архитектурные традиции нашего города, не понаслышке знаком с текущими проблемами и задачами, стоящими перед архитектурным сообществом, имеет сформировавшуюся позицию о дальнейшем векторе развития градостроительной политики в интересах города и его жителей, - подчеркнул профильный вице-губернатор Марат Оганесян, представляя Григорьева его новым подчиненным.

    Сам новоиспеченный главный архитектор пообещал сосредоточиться на разработке градостроительной документации, связанной с реализацией петербургской Стратегии-2030.

    - Генеральный план Санкт-Петербурга и градостроительная документация, разработанная в целях реализации его положений, должны быть увязаны с задачами социально-экономического развития города, направлены на формирование гармоничной и благоприятной среды обитания петербуржцев, и, конечно же, сохранению богатейшего архитектурного наследия Северной столицы, - заявил он.

    Отметим, до назначения на пост главного архитектора Григорьев являлся руководителем одного из ведущих проектных бюро Санкт-Петербурга. Его авторству принадлежат торговый комплекс "Галерея", гостиница "Балтийская Звезда", коттеджи для глав государств в составе комплекса "Дворец Конгрессов" в Стрельне, новое здание Арбитражного суда Петербурга.

    Поделиться