24.03.2015 15:25
    Поделиться

    Телесериал "Аббатство Даунтон" закроется в этом году

    Волна слухов, начавшая накатываться еще зимой, к сожалению, получила подтверждение: высококачественный телесериал "Аббатство Даунтон" сворачивают. Как пишет TVLine, предстоящий шестой сезон станет для шоу финальным.

    Решение о прекращении "Даунтона" носит, как сообщается, в основном "практический характер" - большинство контрактов истекают в конце шестого сезона. И хотя часть актеров были б не прочь придерживаться концепции "show must go on", центрфорварды сериала явно устали. В частности, Мэгги Смит, играющая графиню Грэнтэм (и получившая за свою роль две "Эмми"), не так давно сказала, что точно уходит из "Аббатства". "Я не представляю, как это все можно продолжать дальше. В смысле, говорю конкретно про себя. Ведь, насколько понимаю, моему персонажу уже за сотню лет перевалило". "Конечно, несложно было сохранить шоу без Мэттью и Сибилл (отошедшие персонажи сериала - "РГ"), но вряд ли это возможно без всей семьи Кроули", - цитирует издание инсайдеров. Представители компании NBC Universal, которая всем заправляет, давать какие-либо комментарии отказались.

    Досье

    "Аббатство Даунтон", включенное в Книгу рекордов Гиннесса как "самый обсуждаемый критиками телесериал", стартовало в 2010 году как мини-сериал, но быстро разрослось. Его создатель - Джулиан Феллоуз, актер, сценарист, барон, автор исторического детектива "Госфорд-парк" (2001-й год, "Оскар" за лучший оригинальный сценарий). Дело происходит в Англии, в первой четверти прошлого века. Шоу красочно живописует проблемы и чаяния - как лирические, так и финансовые - светской аристократии, духовенства и их обильной челяди. Причем завязкой всему служит гибель наследника титула графа Грэнтэма на "Титанике". Сериал регулярно номинировался на всеразличные награды, и столь же регулярно их заслуженно получал. Имеет однозначно культовый статус.

    Поделиться