МИД РФ выразил обеспокоенность в связи с возможным размещением в Южной Корее американских противоракетных комплексов THAAD.
В ведомстве обратили внимание, что в Сеуле развернулась дискуссия вокруг подобного варианта развития событий, и перспектива дальнейшего расширения географии развертывания американской глобальной ПРО обретает таким образом реальные очертания.
"Возможность подобного развития событий не может не настораживать с учетом деструктивного характера влияния глобальной ПРО США на международную безопасность и стратегическую стабильность", - подчеркнули в российском дипведомстве.
В МИД РФ заявили, что появление еще одного "раздражителя", может спровоцировать гонку вооружений в Северо-Восточной Азии и дополнительно осложнить решение ядерной проблемы Корейского полуострова.
В связи с этим в ведомстве выразили надежду, что Сеул проведет всесторонний анализ последствий появления элементов глобальной ПРО на южнокорейской земле, а также тщательно взвесит все "минусы" и "плюсы" этого размещения.