25.03.2015 15:04
    Поделиться

    Apple запатентовала зум-объектив для iPhone

    Apple запатентовала мобильную камеру, имеющую три сенсора. По данным разработчиков, она может встраиваться в самые разные устройства - iPhone, iPad, Mac, а также телевизоры.

    Как уточняет Appleinsider, подобные камеры используются в полупрофессиональных и портативных моделях видеокамер, для улучшения качества изображения. Прежде на мобильных устройствах такую технологию никто не применял.

    Суть изобретения - в получении каждым из сенсоров определенного компонента цвета. Обычная линза через призму разделяет свет на три цвета: красный, зеленый и синий (RGB). Также патент предполагает создавать другие цветовые наборы: например, голубой, желтый, зеленый и пурпурный (CYGM) и красный, зеленый, синий и изумрудный (RGBE).

    Разработка позволяет разместить камеру, в том числе, внутри тонкого корпуса, такого, как у iPhone. Ее модуль имеет форму буквы L, сенсор спрятан внутри устройства. Между зеркалом и комплектом датчиком установлена серия линз, которые могут быть оперативно перемещены для фокусировки и масштабирования изображения.

    Пока неясно, получит ли камеру с зумом смартфон следующего поколения, однако компания до сих пор прилагает все усилия, чтобы сохранить гаджет в лидерах мобильной фотографии. Так, iPhone 6 Plus оснащен системой OIS , которая позволяет делать резкие снимки даже в условиях низкой освещенности.

    Поделиться