25.03.2015 20:11
    Поделиться

    В Зауралье 94-летний погорелец без жилья подал в суд на чиновников

    Суд обязал администрацию Юргамышского поссовета предоставить ветерану Великой Отечественной войны Ивану Тихоновичу Степанову благоустроенную квартиру, но местные власти не спешат исполнять вердикт, а наоборот, стараются как можно дольше протянуть время, атакуя служителей Фемиды встречными исками и жалобами.

    Вот уже три года 94-летний участник Курской битвы и войны с милитаристской Японией кочует в Кургане по съемным квартирам. До этого он жил в поселке Юргамыш в многоквартирном доме по договору социального найма. В 2012 году дом сгорел. По документам регионального МЧС, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Виновников так и не нашли. Во время пожара ветеран, по его словам, был в областном госпитале, может, это его и спасло. К счастью, сохранились боевые ордена и медали, да еще у Степанова есть татуировка на левой руке с надписью "1945. 17.VI. МНР" - свидетельство фронтовой юности.

    - Я всегда надеваю пиджак с наградами, когда еду в Курган, - рассказывает Иван Тихонович. - Так было и в прошлый раз. Пиджак оставил у дочери, а сам лег в госпиталь, поэтому он и сохранился. А татуировка - память о Дальнем Востоке. После Победы над Гитлером нашу часть перебросили в Монголию, где шла подготовка к Маньчжурской наступательной операции. Там ребята и придумали сделать наколки на память. Среди нас даже нашелся мастер этого дела. Ну и я подставил ему руку, с тех пор живу с меткой.

    По словам ветерана, после пожара его взяла к себе в Курган одна из двух дочерей, но она умерла. Иван Тихонович переехал к другой, Есении. Правда, собственного жилья у нее нет, вместе со своей 17-летней дочкой-студенткой она снимает квартиру в областном центре. Да и не оставишь отца одного: он инвалид первой группы, с прошлого года передвигается только на коляске. Есении пришлось уйти с работы и ухаживать за родителем. Так они и живут втроем, практически на одну ветеранскую пенсию, переезжая из одной съемной квартиры в другую. У Степанова есть еще сын, но где он, Иван Тихонович не знает. Подался, говорит, куда-то в хлебные края и не объявляется.

    Помыкавшись по чужим углам, пенсионер решил восстановить свои жилищные права. Дело в том, что он по-прежнему прописан в сгоревшем доме в Юргамыше, хотя тот дом давно снесен, исключен из реестра муниципальной собственности и снят с баланса обслуживающей организации. В начале 2014 года Степанов обратился в районный суд с иском к администрации Юргамышского поссовета: просил предоставить ему благоустроенную квартиру взамен сгоревшей. Однако встретил яростное сопротивление чиновников: они подали встречный иск с требованием признать утратившим право нанимателя на спорное жилье, но не нашли поддержки. Суд постановил дать ветерану квартиру. И немедленно! Администрация обжаловала вердикт. Судебная коллегия по гражданским делам Курганского облсуда оставила жалобу без удовлетворения, а решение первой инстанции без изменения. 23 января 2015 года Юргамышский отдел судебных приставов открыл исполнительное производство, согласно которому квартира должна быть предоставлена в течение пяти дней. Но вот уже март на исходе, а новосельем и не пахнет.

    Глава Юргамышского поссовета Алексей Першин в беседе с корреспондентом "РГ" посоветовал не спешить обвинять местную власть в черствости и бездушии к защитнику Отечества. В истории с жильем ветерана, по его словам, много вопросов и не все так гладко, как он рассказывает. К примеру, пенсионер требует квартиру в Юргамыше и одновременно стоит в льготной очереди в Кургане как инвалид войны. Но, поскольку надежда получить жилье в областном центре слишком призрачна (Степанов числится 796-м в очереди), он решил "дожать" Юргамыш, в котором с 2010 года бывал только наездами.

    - Я познакомился с ним, когда был военкомом в районе, - вспоминает Алексей Першин. - Хорошо помню, как в военкомат пришел дед: грудь в орденах и медалях, в руке удостоверение участника Великой Отечественной войны. Сел на крыльцо и заплакал: дети, говорит, выгнали из дома, идти некуда. Пожалели тогда старика, дали на время квартирку в старом общежитии - с перспективой, что семейные дела наладятся, хотя оснований никаких не было. А потом то общежитие сгорело. Степанова поставили на учет как погорельца и стали собирать документы для оформления федеральной субсидии. Я в то время уже был главой, думаю, пусть участник войны получит нормальную квартиру. Тут выяснилось, что субсидию наш ветеран получил еще в 2007 году, причем не в Юргамыше, а в Кургане. Только мы об этом не знали, а он не сказал. На те деньги - 267 300 рублей - он купил квартиру в Белозерском районе, а потом ее продал. Когда мы об этом узнали, сняли его с учета, потому что он уже свое право реализовал. Он подал на нас в суд.

    Алексей Першин признается, что не стал бы ворошить прошлое пожилого человека, если б все было просто с жильем. В поселке каждый квадратный метр на счету. Например, в собственности поссовета сейчас есть только одно свободное жилое помещение площадью 23,1 квадратных метра, к тому же неблагоустроенное и требующее ремонта. А Степанову надо квартиру общей площадью 42,4, а жилой - 22,9 квадрата, как у него было раньше. Таких вообще пока нет. В бюджете поссовета средства на жилищное строительство не предусмотрены, нужно ждать, пока освободится какая-нибудь квартира, а когда это случится, неизвестно.

    - Мы, конечно, исполним решение суда, деваться некуда, - говорит глава. - Но я считаю, что на вердикт повлиял приближающийся юбилей Победы. Хотя, если честно, я ничего против самого ветерана не имею. Думаю, в этой квартире больше заинтересованы его родственники. Получат, приватизируют и продадут. Не будут они жить в Юргамыше, я в этом абсолютно уверен. А у нас тут семья с четырьмя маленькими детьми осталась без крыши над головой, тоже дом сгорел.

    Администрация Юргамыша просила суд дать отсрочку решения по квартире Степанова хотя бы до конца года, но Фемида осталась непреклонна. По Жилищному кодексу (статьи 85, 87, 89) если жилье, занимаемое по договору социального найма, признано не пригодным для проживания, собственник обязан предоставить другое на тех же условиях. А то, что Степанов, взяв субсидию, купил, а потом продал дом, стоит в очереди в Кургане, вовсе не свидетельствует, по мнению суда, об отсутствии у него права на получение жилья, утраченного в связи с пожаром.

    - Решение в отношении ветерана правильное не только по закону, но и по-человечески, - считает председатель областного суда Сергей Уваров.

    Как сообщили в облсуде, за последнее время это первый случай, когда участник войны судится из-за жилья. А вот перед 65-летием Победы суд рассматривал 42 обращения от инвалидов и участников войны, а также тружеников тыла. По пяти искам был отказ, поскольку льготы уже предоставлялись.

    Кстати

    По данным Главного управления социальной защиты населения Курганской области на 1 марта 2015 года, в Зауралье в очереди на получение жилья стоят 2 инвалида Великой Отечественной войны, 6 участников ВОВ, 1 житель блокадного Ленинграда, 106 членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов войны. Всего нуждающимися в улучшении жилищных условий органы местного самоуправления признали 6198 человек (ветераны, члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов войны).

    Тем временем

    В межмуниципальный отдел МВД России "Юргамышский" поступило заявление от главы поссовета Алексея Першина, в котором он просит провести проверку жилищной эпопеи Степанова, полагая, что там не обошлось без мошенничества. В свою очередь, адвокат ветерана Антон Ворошилов попросил полицию проверить самого юргамышского главу и привлечь его к ответственности по 306 статье УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

    - Устал я от всего этого, - говорит старшина Степанов. - Одного хочу: встретить День Победы в своей квартире.

    Поделиться