25.03.2015 14:55
    Поделиться

    Кэрри Брэдшоу и не только: Саре Джессике Паркер - 50 лет

    В далеком 98-м году североамериканская сетка вещания стала богаче на один культовый сериал - "Секс в большом городе". Зарисовки из жизней женщин современного мегаполиса - Нью-Йорка - полюбились зрительницам всего мира. А главная роль колумнистки Кэрри Брэдшоу сделала настоящей звездой актрису Сару Джессику Паркер, которой сегодня исполняется пятьдесят лет.

    В 1997-м году сценарист Даррен Стар, автор "Беверли-Хиллз, 90210" и "Мелроуз-Плейс", вдохновляется колонкой о сексе в The New York Times журналистки Кэндес Бушнелл. На этой платформе он пишет сценарий о жизни большого города и роли женщины в нем. Сара Джессика Паркер с легкостью проходит кастинг на роль Кэрри. Так появляется сериал о шумном городе такси и баров, где в лабиринтах разговоров о сексе - путь к любви. Сериал, развенчивающий миф о несуществующей женской дружбе.

    "Секс в большом городе" сильно поменял психологию современных женщин. Музыкальная тема The Sex and the City стояла на полифоническом рингтоне каждого второго мобильного телефона. Женщины открыли для себя шопоголизм, девочки стали мечтать не о принце - о мистере Биге (мужчине Мечты в русской адаптации). Ну а зрительницы узнавали себя в образах четырех подруг с Манхэттена.

    Несмотря на то, что первые две ленты полнометражного "СВБГ" вышли гораздо слабее сериала, главной интригой остается перспектива съемок третей части. Финального аккорда в судьбах женщин из Нью-Йорка пока не прозвучало. А поклонницы шоу требуют продолжения. Кэрри Брэдшоу стала альтер-эго Сары Джессики Паркер, которое актриса ловко вытащила за пределы сериальных тисков. На волне культовой роли она смогла сделать карьеру парфюмера. А также дизайнера обуви - ведь вторая слабость Кэрри (после мужчин) - именно туфли.

    Паркер - обладательница наград престижных американский кинопремий. И при этом - трижды лауреат "Золотой малины" в номинации за худшую актерскую игру. Мнение зрителя о ней - резкая парадигма противоречий. Ее желчно называют "самой несексуальной" актрисой современности (по версии читателей журнала Maxim, 2007-й год). Но продолжают худеть по фитнес-программе Сары Джессики. Яростно оспаривая ее звание иконы стиля, активно покупают одежду ее бренда. Ее образ современной женщины - объект своеобразного культа. Вистов Паркер добавляет и статус матери троих детей. Не говоря уже о том, что она ведет активную благотворительную деятельность (посол ЮНИСЕФ с середины девяностных). Также артистка  выступает за права женщин от лица Голливудского женского политического комитета.

    Кстати, артистка была знакома зрителю и до роли Кэрри Брэдшоу. В фильме "Фокус-покус" (1993) Сара сыграла роль ведьмы. В этой связи - любопытный факт: предок звезды по материнской линии проходила обвиняемой по одному из дел об "охоте на ведьм". Речь о нашумевшем суде над салемскими ведьмами в конце VII века.

    До "Секса" случались и другие интересные работы. Например, "Клуб первых жен" (1996) и две картины прославенного Тима Бертона - "Эд Вуд" и "Марс атакует". Роль в последнем можно назвать самой эксцентричной за всю карьеру Паркер. Впрочем, поздние ее киноработы нельзя назвать яркими. Им, скорее, подойдет ярлык "посредственные". Да и сами фильмы, в которых она появлялась, к сожалению, весьма сомнительны.

    Вспомним, однако, яркий эпизод одного из модных показов - падение Кэрри Брэдшоу на подиуме. Она ловко поднимается и с улыбкой продолжает движение вперед. Хочется верить в то, что на это способна и сама Сара. Сейчас она возвращается к формату телешоу. И уже не только в роли актрисы. Паркер выступит исполнительным продюсером нового проекта HBO под названием "Развод". Фабула ясна уже по названию: мнительная женщина средних лет, наслушавшись подруг, решает порвать с мужем. Однако тот, узнав об интрижке своей любезной на стороне, первым подает документы на развод. Само собой, главная роль - у Сары Джессики Паркер.

    Поделиться