27.03.2015 12:12
    Поделиться

    В Японии для посетителей вновь открылся после ремонта Замок Белой Цапли

    В Японии свои ворота для широкой публики вновь открыл знаменитый Замок Химэдзи, за свою изящность и цвет также известный в народе как Замок Белой Цапли.

    Примечательно, что реставрационные работы длились около пяти с половиной лет. По некоторым подсчетам, на их проведение было затрачено 2,4 миллиарда иен. Средства на реконструкцию были собраны японскими гражданами.

    Напомним, что исторический объект был возведен более 400 лет назад. Он расположен на территории префектуры Хёго у подножия горы Химэ. В комплексе насчитывается 83 здания, большая часть из которых выстроена из дерева.

    С сегодняшнего дня каждый желающий может полюбоваться на красоты японского зодчества. Организаторы удачно спланировали окончание реставрации, ведь в Стране восходящего солнца уже стартовал период цветения сакуры. На территории замкового комплекса растет около тысячи деревьев "японской вишни", которые обязательно порадуют своей красотой посетителей.

    Между тем торжественная церемония открытия Замка Химэдзи прошла в минувший четверг, на ней по некоторым подсчетам, присутствовали порядка 60 тысяч человек. Публика смогла посмотреть на выступление пилотажной группы Сил самообороны Японии, которая представила в воздухе акробатические фигуры.

    По прогнозам японских властей, в 2015 финансовом году (в Японии финансовый год начинается с 1 апреля - прим. "РГ".) число посетителей Замка Химэдзи может перевалить за два миллиона человек. Среди них обязательно будут иностранные туристы, в путеводителях которых Замок Белой Цапли занимает одно из топовых мест. С полной уверенностью можно сказать, что на обновившуюся гордость страны придут посмотреть и местные жители, которые успели соскучиться по Замку Химэдзи за те годы, что он был закрыт на реконструкцию.

    Добавим, что реставрационные работы с замком проводились и ранее. Это было в 1956 году. В тот раз мастерам с японского архипелага потребовалось восемь лет. Отметим, что в 1993 году замок Химэдзи был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Поделиться