28.03.2015 13:41
    Поделиться

    Зеленый людоед Шрек может вернуться досрочно

    Если не брать во внимание парочку вышедших вдогонку бонусных короткометражек, мультфильм "Шрек навсегда" стал для уважаемого огра пока последним в фильмографии. То есть, на квадриквеле, хоть и собрал он в прокате достойную сумму в 750 миллионов, решено было с фактурным болотным жителем на время распрощаться. (Как сказал в прошлом году генеральный директор DreamWorks Animation Джеффри Катценберг, "персонажам необходимо дать отдохнуть"). После чего DreamWorks сосредоточила свое внимание на спин-оффе и, по совместительству, приквеле истории - на "Коте в сапогах". Puss in Boots вышел в 2011-м, заработав более чем достаточно и денег, и положительных отзывов. Так что студийные боссы дали отмашку продолжению.

    Сейчас Puss in Boots 2 находится в, так сказать, пред-подготовительной стадии. Информации о проекте мало. Но не секрет, что боевого котейку вновь озвучит Антонио Бандерас. Который и сообщил секретные сведения. "Я тут слышал некоторые слухи, что Шрек может вернуться к нам с эпизодической ролью", - передает слова актера Empire. "Пишется сценарий, - продолжает Бандерас, - А это не самый легкий процесс. Много народу участвует в его создании. И, кстати, я один из них! Периодически люди из DreamWorks привозят меня в Калифорнию, зачитывают, что у них там получается, просят поделиться идеями. Думаю, через несколько месяцев он будет готов".

    Факты

    "Шрек", поставленный по мотивам одноименной сказки ныне покойного Уильяма Стейга, датируется 2001-м годом. Удивительный постмодернисткий мультфильм, полный остроумных цитат, отсылок, оммажей и аллюзий, пришелся по вкусу и детям, и взрослым, и критикам. Результат - премия BAFTA, "Энни"  (победитель в восьми номинациях) и - главное - "Оскар". Соответственно, "Шрек" стал первым в полнометражный мультфильм в истории, получивший эту премию за лучший анимационный полнометражный фильм. В 2004, 2007 и 2010-м годах последовали продолжения. Самым успешным из которых стал сиквел, "накосивший" в кинотеатрах 920 миллионов долларов. И это именно в нем впервые и появляется Кот в сапогах. 

    Также стоит отметить, что на DreamWorks не исключают после и пятого "Шрека". Variety цитирует вышепомянутого Катценберга: "Думаю, с уверенностью можно сказать, что нас ожидает новая глава в серии о Шреке. Мы с ним не закончили, и он с нами тоже".

    Поделиться