30.03.2015 08:54
    Поделиться

    Правые будут контролировать 66 из 102 департаментов Франции

    Второй тур местных выборов во Франции, прошедших в воскресенье, ознаменовался убедительной победой коалиции консервативных партий, которые взяли под свой контроль, по крайней мере, две трети департаментов страны, нанеся оглушительное политическое поражение социалистам.

    Избиратели выбирали 4108 членов местных советов. Но эти выборы, как справедливо отмечает nytimes.com, рассматривались как имеющие общегосударственное значение, так как их результаты, скорее всего, повлияют на расстановку сил в преддверии президентских выборов 2017 года.

    По большому счету, воскресное голосование приводит к двум выводам: во-первых, Франция устала от правления Олланда, во-вторых, результат выборов создает прекрасный трамплин для возвращения во власть экс-президента Николя Саркози, который ранее объявил о своем намерении баллотироваться в президенты Франции через два года.

    Консерваторы отныне будут контролировать 66 из 102 французских департаментов. Левым, по большому счету, "оставили" департаменты на юге страны. Правые будут контролировать большую часть запада, а также практически все департаменты в центре, на севере и востоке Франции.

    Поражение социалистов чувствительно не только потому, что они потеряли контроль примерно в половине департаментов, которыми они руководили. Они потеряли Коррезе, вотчину президента Франсуа Олланда.

    Как отмечают аналитики, существенного прогресса добился "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен, которая выиграла значительное, по сравнению с прошлыми годами, количество мест в некоторых областях. Однако националисты выиграли недостаточно, чтобы взять под контроль хотя бы один департамент.

    Признавая поражение, премьер-министр Мануэль Вальс, социалист, заявил о том, что "трудно унять гнев и разочарование левых избирателей", твердивших о "рабочих местах". Он посетовал, что левая часть французского политического спектра была разделена, а не объединена в коалицию, как это сделали несколько консервативных партий.

    Вальс также предупредил, что число голосов, набранных "Национальным фронтом", который сыграл на сильных антииммигрантских и антиевропейских настроениях части электората, "указывает на устойчивые изменения в нашем политическом ландшафте, из которых нам каждому придется сделать собственные выводы".

    То, что Франция может повернуть вправо, показал первый тур местных выборов, который состоялся 22 марта. В нем правая коалиция во главе с Саркози получила 29 процентов голосов избирателей, а Социалистическая партия едва дотянула до 22 процентов. Это голосование показало растущую политическую апатию французов: на участки для голосования пришли лишь около половины избирателей.

    Как справедливо пишет New York Times, "умирающая французская экономика отбрасывает длинную тень на избирателей, и длительный период высокой безработицы особенно тяжело сказывается на молодых людях". Несмотря на некоторые небольшие улучшения в экономике - в последнее время наблюдается небольшое снижение дефицита бюджета - уровень безработицы в стране остается на уровне около 10 процентов, по данным Евростата, это один из самых высоких показателей среди ведущих государств Европейского Союза.

    Большая часть политической дискуссии на национальном уровне происходит с оглядкой на следующие президентские выборы, и их главные фавориты Саркози и Ле Пен, а также Олланд постоянно позиционируют себя как люди, "работающие во благо Франции". Впрочем, как справедливо отмечают аналитики, они будут иметь еще один шанс, чтобы измерить свою популярность и степень доверия у французов своих партий в декабре, когда в стране пройдут региональные выборы.

    Что касается Марин Ле Пен, хотя ее партия и не получила контроль ни над одним из департаментов, она была полна оптимизма: ее партия выиграла больше депутатских мест, чем в прошлые годы. Комментируя итоги воскресных выборов, Ле Пен была лаконична. "Это основа для великих побед завтра", - сказала она.

    Впрочем, на будущих выборах ей придется снова столкнуться с "двойным ударом". И Вальс от имени социалистов, и консервативная коалиция во главе с Саркози, наверняка, как в этот раз, настойчиво призовут французов "ни в коем случае не голосовать за крайне правых".

    Поделиться