30.03.2015 15:52
    Поделиться

    Иран обвинил США в гибели двух своих военных советников в Ираке

    Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) обвинил США в гибели двух своих военных советников на территории Ирака в результате удара беспилотника, сообщает агентство Associeted Press (AP).

    Согласно сообщению, опубликованному на веб-сайте sepahnews.ir, двое иранцев погибли 23 марта после того, как ВВС международной коалиции во главе с США начали наносить авиаудары по позициям группировки "Исламское государство" в окрестностях города Тикрит. Погибшие Али Яздани и Зади Джафари, по сообщениям иранской стороны, были похоронены накануне.

    Как отмечается в материале, журналисту AP удалось связаться с представителем посольства США в Багдаде, который заверил его, что "удары наносятся только по силам "Исламского государства" и при полной кооперации с министерством обороны Ирака". Вместе с тем, в посольстве отказались прямо комментировать иранские обвинения.

    Напомним, что с середины марта коалиция ведет бомбардировки позиций "Исламского государства" в городе Тикрит. А накануне стало известно, что авиация США по ошибке разбомбила позиции правительственных войск Ирака вблизи этого города. По некоторым данным, в настоящий момент, правительственные войска контролируют до 90% территории Тикрита и осуществляют зачистку города от остатков формирований террористов.

    Поделиться