30.03.2015 16:58
    Поделиться

    Татьяна Лебедева: В Федерации легкой атлетики произошла "перезагрузка"

    Гостем "РГ" стала вице-президент Всероссийской Федерации легкой атлетики, олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева. На "Деловом завтраке" она затронула проблемы допинга, заметив, что всем спортсменам необходимо быть бдительными при употреблении различных препаратов. Кроме того, Лебедева рассказала о перспективах тренера Виктора Чегина, который был отстранен от работы из-за того, что многие его подопечные дисквалифицированы за употребление запрещенных веществ.

    Татьяна, Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) подала в Спортивный арбитражный суд (CAS) и не хочет оставлять нашим дисквалифицированным ходокам Ольге Каниськиной и Сергею Кирдяпкину "серебро" и "золото" Олимпиады в Лондоне.

    Татьяна Лебедева: Многие понимали, что решение РУСАДА по делу дисквалифицированных россиян могут не принять в ИААФ. Протест возник - и по медалям, и по сроку дисквалификации Юлии Зариповой. Если срок ее дисквалификации доведут до четырех лет, то Юля, которая родила, но уже тренируется на сборах в Кисловодске, пролетает мимо Олимпиады в Рио. Будем ждать решения CAS. Но если говорить об отношении ИААФ, то там, конечно, злы на Россию из-за этих скандалов. Я общаюсь со многими чиновниками, спортсменами. У многих сложилось мнение, что у нас все поголовно принимают допинг. И это проблема, которую нужно решать. Сейчас у нас столько перемен в сборной: пришло новое поколение тренеров, руководителей, наступает открытость, отказ от двойных стандартов. То, что произошла "перезагрузка", должны понять и у нас в стране, и мы должны показать это миру.

    Метательница диска Дарья Пищальникова также была много лет назад дисквалифицирована за допинг. При этом она утверждает, что это была случайность, она ничего не знала… Но вот вернулась, завоевала серебро на Играх в Лондоне. И снова дисквалификация - пожизненная.

    Татьяна Лебедева: Иногда спортсмены так и говорят - мол, не знали. Я очень хорошо к Пищальниковой отношусь, она всегда очень позитивна. С ее комплекцией, мощью - зачем ей какие-то стимуляторы? Я была уверена, что Даша просто сомнет диск и метнет его на максимальный результат. Действительно, бывает так, что человек принимает биодобавки без анаболиков. Но если вдруг в составе препарата видишь незнакомое вещество ни в коем случае нельзя его употреблять. С другой стороны, сейчас, наверное, только доктора химических наук могут понять разницу - обычный препарат может ничего плохого не предвещать, но может оказаться и допингом. Необходимо быть бдительным. Что касается Даши, я думаю, она лукавила. Все-таки у нее вся семья спортивная, все профессионалы. Они тоже должны были понимать, что ей рекомендуют. Я не могу залезть человеку в душу, возможно, она и правду говорит. Но у нее обнаружили давным-давно известное вещество.

    Ситуация с тренером Виктором Чегиным похожа на фарс. Он еще в пошлом году был отстранен от сборной. Но приехал прошлым летом на чемпионат Европы. Чегин - тренер высокого класса, подопечные его слушаются. И он стоял на трассе, руководил своими ходоками, они выигрывали. А теперь его снова отстраняют: его ученики уличены в применении допинга. Почему так произошло? Отстранили бы в прошлом году, не было бы сегодняшнего скандала.

    Татьяна Лебедева: Ребята из Саранска, где они занимаются в школе Чегина, действительно трудяги. Я видела, как они тренируются. Не сомневаюсь, могли завоевать медали и без допинга. Мотивации у них было достаточно. Мне кажется, Чегин стал заложником своих эмоций - что не должен ударить в грязь лицом. Это чувство его подвело. Ведь если готовить одного - двух классных спортсменов, можно взять и "серебро", и "золото". А он стремился выиграть все. Для него и воспитанников создали целую школу. В этот вид спорта было вложено много денег, и все ждали результата здесь и сейчас. Чегин понимал, что ему оказали доверие и боялся его не оправдать.

    Должен ли он остаться в сборной после всего того, что случилось?

    Татьяна Лебедева: Пока идет расследование, он, конечно, должен быть отстранен от работы. Тренер сейчас, как красная тряпка для международных организаций. С другой стороны, если он раскаялся, понял ошибки, то через какое-то время он вернется. Надо дать ему шанс.

    Поделиться