30.03.2015 13:10
    Поделиться

    Кинопремьеры недели: "Оборона Севастополя" и другие фильмы

    Фильм об обороне Севастополя, дебют "гладиатора" Рассела Кроу в качестве режиссера, редкая для российского проката картина армянского производства, Клайв Оуэн в роли средневекового рыцаря и мультфильм во "вселенной" Страны Оз совместного производства Индии и Мексики. Самые громкие премьеры недели - в анонсе "РГ".

    "Оборона Севастополя"

    Что: военный фильм, драма

    Производство: Россия, Украина

    Новый военно-патриотический фильм отечественного производства - история героической Людмилы Павличенко, которая в годы Великой Отечественной наводила ужас на неприятеля точной стрельбой из снайперской винтовки, участвовала в обороне Одессы и Севастополя. А после ездила по Соединенным Штатам в компании Элеоноры Рузвельт, призывая союзников открыть-таки второй фронт. "Битва за Севастополь", конечно, обещает не только адаптацию военной хроники, но и историю любви, и все прочее, свойственное подобного рода блокбастерам. Главный козырь создателей - исполнительница главной роли. В портфолио Юлии Пересильд - не только отличные работы в театре, но и кинематографическая работа: в недавнем фильме про Параджанова она замечательно изобразила супругу гениального режиссера.

    "Искатель воды"

    Что: драма

    Производство: Австралия, США, Турция

    Одна из главных звезд Голливуда прошлого десятилетия - Рассел Кроу - наконец-то дебютировал в режиссуре. И сходу взялся за дело с размахом. Первая картина его авторства - масштабная военная драма совместного производства сразу трех стран (Австралии, США и Турции). Речь об австралийце, который в годы Первой мировой отправляется на остров Галлиполи - локацию одной из самых ожесточенных битв тех лет. Цель героя - найти тела своих погибших сыновей, но судьба преподносит ему разнообразные сюрпризы. В главной роли - собственно, сам Рассел Кроу. По его утверждениям, почти все события "Искателя воды" так или иначе связаны с реальностью: при написании сценария, в частности, использовались письма и дневники солдат, а также документальная литература. Западные критики к ленте, в целом, благосклонны. Не исключено, что она придется по вкусу и отечественному зрителю.

    "Выхода нет"

    Что: боевик, триллер

    Производство: Армения

    Редкий случай: в российский прокат выходит фильм армянского производства. Причем не какой-нибудь "арт-хаусный", а, судя по трейлеру, претендующий на статус самого что ни на есть блокбастера - лихо смонтированного, грубоватого и в меру кровавого. Сложно сказать, с чем связано желание Ваге Саяна показать свою картину российскому зрителю, но свою аудиторию она почти наверняка найдет. Конечно же потому, что боевики и триллеры на мотив мести у нас в стране любят непреходящей любовью. Посетовать можно разве что на отсутствие в саундтреке песен главных на сегодняшний день музыкантов-армян (пусть и с американским гражданством) - System of a Down. Вместо их задорного "альтернативного" метала "Выхода нет" предлагает тревожные оркестровки.

    "Последние рыцари"

    Что: исторический фильм, боевик

    Производство: Южная Корея, США

    Южнокореец Казуаки Кирия мало того, что завербовал для съемок в своем фильме сразу двух звезд "класса А" - Клайва Оуэна и Моргана Фримана, так еще и выбрал крайне необычную для азиатского кинодела тематику - междоусобные войны в европейском Средневековье. Впрочем, на этом все неожиданности, скорее всего, и заканчиваются. Не дожидаясь российской премьеры, можно с полной ответственностью заявить: "Последние рыцари" - это более менее шаблонный псевдоисторический боевик. Пафосный, серьезный и явно отдающий голливудским "мачизмом". Тем не менее, зритель, соскучившийся по мужественного вида героям на конях и при этом уставший пересматривать "Властелина Колец", вполне может найти время для вечернего сеанса.

    "Оз: нашествие летучих обезьян"

    Что: анимация

    Производство: Индия, Мексика

    Анимационную ленту во вселенной "Страны Оз" неожиданно решили снять индусы - да еще и в тандеме с мексиканцами. Совсем несложно догадаться, что из этого вышло. Первые насытили мультфильм песнями и плясками, вторые добавили в него фирменной "латиноамериканской готики" - так что персонажи с зеленой и синей кожей, прямо скажем, выглядят жутковато. Хотя и снималось все это с претензией на аутентичность: в частности, среди персонажей - хорошо знакомые нам Страшила, Железный Дровосек и Смелый Лев. Для того, чтобы познакомить ребенка с классикой Лаймена Фрэнка Баума (а после - и с "ремейками" Александра Волкова"), эта лента, конечно, вряд ли сгодится. Но лучшей альтернативы в кино для самых маленьких на этой неделе попросту нет.

    Поделиться