30.03.2015 10:41
    Поделиться

    Украина не вернула Индии пять самолетов Ан-32 после ремонта

    Украина не вернула Индии пять военно-транспортных самолетов Ан-32 после ремонта, сообщает в воскресенье издание Defense News.

    "Эти пять самолетов практически потеряны, так как определить их местоположение очень сложно, а дипломатические попытки по их обнаружению не принесли результатов", - приводит РИА Новости слова представителя индийских ВВС.

    Модернизация еще 64 самолетов проводилась на ремонтной базе ВВС Индии в Канпуре, при этом украинская сторона предоставила партию запчастей и своих специалистов. В прошлом году работы на территории Индии были приостановлены из-за отъезда украинских инженеров и прекращения поставок необходимых для ремонта запчастей. Представители индийских ВВС обратились с запросом о местоположении самолетов в посольство Украины, но получили ответ, что данный вопрос не в их компетенции и его должно решить КБ "Антонов".

    Индия и украинское государственное предприятие "Укрспецэкспорт" в 2009 году заключили договор, согласно которому украинская сторона должна была модернизировать 104 самолета Ан-32, стоящих на вооружении армии Индии. Сумма договора составила 400 миллионов долларов. Все работы по модернизации должны были быть выполнены к 2017 году. Работы по ремонту проводило расположенное в Киеве предприятие КБ "Антонов".

    На территорию Украины доставили 40 воздушных судов, но после приостановки исполнения договора украинской стороной в Индию были возвращены только 35, местоположение еще пяти самолетов неизвестно. 

    Поделиться