01.04.2015 17:02
    Поделиться

    Эксперты 7 апреля рассмотрят проблему развития рынка полиэтилена в РФ

    7 апреля в Москве состоится международная конференция "Полиэтилен-2015". Форум организован компанией Inventra. Эта подотрасль химпрома и, соответственно, рынок полиэтилена в России остается среди наиболее волатильных.

    В течение апреля ожидается ввод в действие крупных мощностей по этой продукции на "Ставролене" (Г.Буденновск, Ставропольский край). Что может сбалансировать рынок и, в целом, производственные возможности в этом секторе химпрома. Но, как считают эксперты, риски валютных колебаний и неопределенность спроса могут отразиться на динамике рынка.

    Если в более широкой перспективе, объемы производства этой продукции более 12 млн тонн к 2030 году, изначально заявленные в соответствующих планах, выглядят проблематично на фоне текущей перестройки инвестпроектов. Наиболее реальными из заявленных в РФ проектов в этой сфере представляются ЗапСибнефтехим и Нижнекамский "миллионник". Планируется также создание комплексов в Атырау (Казахстан) и Сумгаите (Азербайджан).

    "В производстве и переработке полиэтилена очень важно не упустить стратегическую перспективу, - уточнил "РГ" Николай Асатиани, генеральный директор компании Inventra. - Вопреки крайне негативным ожиданиям, по итогам прошлого года и в I квартале 2015-го в отрасли не происходит катастрофического спада. Следовательно, у крупных игроков есть возможность, отбросив самые худшие сценарии, продолжить реализацию проектов по расширению мощностей".

    В этой связи, как отмечает Асатиани, на форуме будет рассмотрен вопрос: каким образом антикризисные меры правительства могут поддержать масштабные планы производителей ПЭ в части проектного финансирования. Это весьма важно, так как предпосылки для долгосрочного развития в сегменте полиэтилена сложились и до кризиса.

    Поэтому вопрос доступности и стоимости заемных средств становится ключевым, а успешная реализация заявленных проектов создаст выгодные рыночные условия и для переработчиков полимера".

    Поделиться