Поделиться

    Создателю пистолета Ярыгина исполнилось 65 лет

    Известный ижевский оружейник Владимир Ярыгин 1 апреля отмечает свое 65-летие, сообщили "РГ" в пресс-службе концерна "Калашников".

    Самой известной разработкой Ярыгина стал самозарядный пистолет калибра 9 миллиметров, названный его именем. Создание этого оружия коллективом конструкторов Ижевского механического завода (ОАО "Ижмех") началось в начале 1990-х, когда министерство обороны СССР объявило конкурс на новый пистолет, который должен был заменить собой морально устаревший ПМ.

    Победитель конкурса был объявлен лишь в 2000 году, им стал МР-443 "Грач", а в 2003 году пистолет получил имя своего создателя и был принят на вооружение российской армии. Позже был создан и спортивный вариант пистолета Ярыгина для практической стрельбы. Он получил обозначение МР-446 "Викинг".

    Среди других известных разработок Владимира Ярыгина есть спортивные пистолеты ИЖ-34 и ИЖ-35, получившие золотые медали на международных выставках в Брно в 1984 году и в Пловдиве в 1989-м. Кроме того, за более чем 40 лет работы на "Ижмехе" самим Ярыгиным и конструкторами, работавшими под его руководством, был создан малогабаритный спортивно-тренировочный самозарядный пистолет "Марго" для спецподразделений и охранных служб, пистолеты 6П36 и 6П37, изготовленные по заказу вооруженных сил России, а также пистолеты самообороны ИЖ-77-8, ИЖ-77-7,6 и ИЖ-78-7,6.

    Кроме того группой Ярыгина разработаны пистолеты МР-448 "Скиф", "Барс" и МР-438 "Олимпиец". Последний был создан на базе ИЖ-35 для олимпийских видов упражнений.

    - Владимир Александрович Ярыгин имеет 17 изобретений и два свидетельства на промышленный образец. Ему присвоены почетные звания: Заслуженный конструктор РФ, Заслуженный машиностроитель Удмуртии, Почетный оружейник, "Изобретатель СССР". Он награжден почетной грамотой Госкомспорта СССР, бронзовой медалью ВДНХ СССР, имеет ряд публикаций по оружейной тематике в нескольких изданиях, - сообщает заводская пресс-служба.

    Сейчас Владимир Ярыгин работает ведущим инженером-конструктором ОАО "Ижмех".

    Поделиться