01.04.2015 11:58
    Поделиться

    Что нужно есть, чтобы сохранить здоровье и красоту волос

    Здоровье волос во многом зависит от сбалансированного рациона питания, обеспечивающего организм необходимым количеством витаминов и микроэлементов. Истончение и тусклость волос, секущиеся кончики, наличие перхоти - все это может быть признаком того, что в рационе не хватает каких-то главных питательных веществ.

    По словам экспертов, волосам для здоровья и роста требуется постоянная подпитка белками, глюкозой, витаминами и минералами.

    Так, например, в рацион стоит почаще включать грецкие орехи. Они богаты биотином, витамином Е и увлажняющими омега-жирами, пишет MedDaily.ru. В данном продукте также содержится медь - важный элемент для выработки меланина, пигмента, придающего цвет волосам. Именно с недостатком меди специалисты обычно связывают появление преждевременной седины.

    В рационе следует обращать внимание также на достаточность белков. Можно употреблять, например, киноа. Этот продукт богат аминокислотами, включая лизин, входящий в состав многих шампуней против выпадения волос.

    Дефицит железа в организме может приводить к истончению и выпадению волос. Источником железа являются красное мясо и чечевица.

    В сухости кожи головы может быть "виноват" дефицит цинка. Богатыми источниками этого элемента являются устрицы, крабы и омары. Также он содержится в семечках тыквы.

    А с ломкостью и тусклостью волос, характерными в пожилом возрасте, поможет бороться овсянка.

    В свою очередь, витамин С защитит волосы от действия свободных радикалов. Также он важен для выработки кожного сала и коллагена. Витамин содержится в красном перце, апельсинах, клубнике, помидорах и брокколи.

    Поделиться