02.04.2015 14:40
    Поделиться

    18 смоленских вузов подвергнут проверке

    Рособонадзор в этом году намерен оценить качество подготовки специалистов в 18 вузах Смоленской области.

    - В Смоленской области достаточно большое по сравнению с другими регионами количество высших учебных заведений - 33, и многие из них в прошлом году в ходе оценки Рособрнадзора не набрали достаточного количества баллов, - сообщила на брифинге вице-губернатор Ольга Окунева. - В этой связи принято решение провести в этом году проверку в 18 вузах Смоленской области. Кстати, ректорский корпус также считает, что руководству ряда смоленских вузов нужно изменить отношение к качеству образования.

    В ходе проверки, по словам вице-губернатора, планируется дать оценку качеству подготовки специалистов и их востребованности на рынке труда.

    Когда в смоленские вузы нагрянет проверка, пока неизвестно, и здесь возникает вопрос: не окажется ли так, что успешно сдавшие экзамены абитуриенты в сентябре окажутся перед закрытой дверью? По словам Ольги Окуневой, решения, принятые по итогам проверки, в любом случае не будут воплощаться в жизнь мгновенно, и все студенты сумеют получить высшее образование.

    - Вуз, куда поступили молодые люди, не может быть просто закрыт, всем им должна быть предоставлена возможность доучиться, получить высшее образование, - сообщила вице-губернатор. - Мы обязательно будем оговаривать эти вопросы с представителями Рособорнадзора, чтобы не было приема абитуриентов в те вузы, деятельность которых может быть прекращена.

    Справка "РГ"

    В декабре прошлого года Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в 12 вузов, не устранивших нарушения, выявленные в ходе ведомственных проверок, в том числе в Смоленский институт бизнеса и предпринимательства. В марте Министерство образования и науки РФ приняло решение о закрытии четырех филиалов Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТиС), в число которых попал и смоленский.

    Поделиться