02.04.2015 00:45
    Поделиться

    Как не стать участником фиктивного вклада в банке

    Открывая вклад в банке, проверьте, не фиктивный ли он
    В российских банках обнаружено 9,5 тысячи фиктивных вкладов. В большинстве случаев создали их сами кредитные организации, а вкладчики порой не догадывались, что их сбережения "вне закона".

    И хотя, как сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ), по итогам 2014 года объемы счетов квазивкладчиков уменьшились на четверть - проблема не исчерпана. Как же не стать ее жертвой и что такое фиктивные вклады?

    По сути, такого термина, как фиктивный вклад, в юридической практике не существует. Так называют депозиты, созданные жульническим путем.

    Итак, первый вариант. Они могут представлять собой запись банка на счету клиента, не подкрепленную реальными суммами, якобы внесенными на депозит.

    Этот способ практикуется кредитными организациями в том случае, если у них достаточно денег в обороте, а вкладчик не раз зарекомендовал себя как надежный - и ему дают некую отсрочку. При этом, открывая мнимый вклад, он может выписывать чеки и получать наличные в пределах суммы, уже зачисленной на счет.

    Второй вариант - дробление вклада. К этому прибегают клиенты и банки, если чувствуют, что стоят на грани отзыва лицензии. В этом случае средства со счетов фирм, оформленных как юрлица, переводят на счета вкладов населения, которому компания якобы отдает эти деньги.

    Скорее всего, число подобных мнимых депозитов не входит в статистику АСВ, так как их обычно больше 10 тысяч в год, говорит вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов.

    Есть еще один важный момент, о котором вкладчики, приходя в банк, не знают: ЦБ ограничивает кредитные организации в приеме вкладов, если они ведут рискованную политику. Таких банков 44. Кредитор попадает в трудное положение: ему нужно соблюдать запрет, но не терять клиентов, из-за чего он идет на другую хитрость - принимает вклады, но в отчетности этого не указывает. В редких случаях у физлиц получается вернуть страховку при отзыве лицензии.

    Еще один тип мнимых вкладов - это перечисление крупных сумм с депозита на инвестиции компаний без ведома вкладчика. Как правило, это VIP-клиент, поясняет Олег Иванов, так как у него есть возможность передать банку солидную сумму. Таким образом, кредитная организация пускает деньги в дело, прикрываясь формальной отчетностью.

    Некоторым клиентам банки предлагают услуги по открытию фиктивных счетов, не называя вещи своими именами и не объясняя, почему это незаконно.

    Единственное правило, которого стоит придерживаться всем без исключения, - это хранить дома договор, который банк выдает при открытии счета. Это станет доказательством, что вы не собирались обманывать надзорные органы, которые будут решать, возвращать ли вам страховку.

    По данным АСВ, клиентам двух банков, у которых в отчетности не нашли сведений о вкладах, удалось вернуть средства, и, скорее всего, их козырем стал сохраненный договор.

    Совет: не соглашайтесь на подобные предложения, и обязательно проверьте на сайте АСВ, входит ли банк в систему страхования вкладов.

    И помните: по фиктивным вкладам, в случае, если банк лишится лицензии, получить компенсацию почти невозможно. Решают такие вопросы исключительно через суд.

    Куда обращаться

    При любых сомнениях при открытии вклада за советом следует обращаться напрямую в Агентство по страхованию вкладов. Оно консультирует по большинству вопросов как по телефону, так и по электронной почте.

    Телефон "горячей линии": 8-800-200-08-05 (звонок по России бесплатный).

    Факс: (495) 745-28-68

    Электронная почта: info@asv.org.ru

    Поделиться