Поделиться

    Минобороны: Россия не отстает от США в разработке лазерного оружия

    Сеть новых военных радиолокационных станций в Арктике будет работать без персонала. Об этом сообщил сегодня заместитель командующего Войсками ВКО генерал-майор Кирилл Макаров.

    "Ведутся разработки, и мы думаем, мы это сделаем: мы будем туда (в Арктику) ставить необслуживаемые радиолокационные станции, что очень важно в условия крайнего Севера", - сказал он в эфире РСН.

    "По одной из таких станций мы скоро выходим на государственные испытания, сеть этих станций будет развернута именно в Арктике", - передает слова Макарова ТАСС. По словам генерала, обслуживать новые РЛС специалисты будут раз в месяц. 

    Он также заявил, что разработка американского лазерного оружия сегодня уже не является страшилкой из "Звездных войн", но России есть чем ответить.

    "Если в "Звездных войнах" Рейгана были, действительно, страшилки, то сейчас - нет. Конечно, оно имеет потенциал как в ослеплении средств разведки, так и в поражении оружия. Я знаю, что такие разработки ведутся в США, но я хочу сказать, что мы не отстаем в этом вопросе", - сказал Макаров.

    Кроме того, он рассказа о том, что на полигоне Минобороны РФ провели успешное испытание новой ракеты для зенитной ракетной системы С-400.

    Поделиться