06.04.2015 21:09
    Поделиться

    Украинских банкиров лишат права работать в Крыму

    Украинские банки, которые работали на Крымском полуострове до 18 марта 2014 года и у которых нет лицензии ЦБ России, не смогут более работать в РФ. Под запретом окажется и деятельность простых жителей соседней республики, которые действуют в Крыму и Севастополе в интересах украинских банкиров.

    Однако это станет возможно только в том случае, если Госдума примет законопроект, который 6 апреля внес на рассмотрение нижней палаты парламента депутат-единоросс Леонид Огуль. Он предлагает ввести мораторий еще и на любые гражданско-правовые сделки, которые касаются украинских юридических лиц в России.

    Дата, от которой предлагают "вести счет", выбрана не случайно: именно 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. По подсчетам автора законопроекта, ориентировочная сумма кредитных обязательств украинских юрлиц, работавших до этого числа на полуострове, - около двух миллиардов долларов. Сумма депозитов, выведенных из Крыма после вхождения автономии в состав РФ, составляет примерно тот же объем. В связи с тем, что украинские банки досрочно прекратили выполнять обязательства по заключенным договорам в одностороннем порядке, на полуострове, по наблюдениям Леонида Огуля, выросло число украинцев, действующих в интересах этих самых банков. К тому же часть финучреждений по решениям судов несправедливо получает компенсации от крымчан, подчеркивает депутат. Законопроект призван нивелировать эту несправедливость.

    Поделиться