06.04.2015 19:35
    Поделиться

    Социологи: Успех "Форсажа 7" - в расовом составе съемочной группы

    Социологам американской студии Universal удалось выяснить причину невероятной популярности новой части культовой франшизы "Форсаж". По мнению экспертов, фильм дебютировал столь удачно (сборы - 384 миллиона долларов в первый же уик-энд проката) не только из-за впечатляющих спецэффектов и удачной рекламной кампании.

    По данным The Hollywood Reporter, одной из ключевых причин успеха стал кастинг картины. А именно - участие в ней актеров, представляющих различные расы. Так, Джейсон Стэтхэм - европеоид, Мишель Родригез - артистка мексиканского происхождения, Тайрон Гибсон - темнокожий, у Тони Джаа подданство Таиланда, а предки исполнителя главной роли Вина Дизеля приехали в США из Италии и с африканского континента.

    Примечательна и аудитория ленты. 75 процентов граждан Соединенных Штатов, посетивших премьерные показы в кинотеатрах, - люди с неевропейскими корнями. Большинство из них - латиноамериканцы. На втором месте - афроамериканцы, на третьем - монголоиды.

    По итогам этого исследования руководство Universal заявило, что смешанный расовый состав актерской команды (как и всей съемочной группы) - важнейший принцип, который учитывался в работе над картиной и, в конце концов, помог ей стать кассовым хитом.

    Кстати

    За пределами Северной Америки "Форсаж 7" также дебютировал с большим успехом. В первые же выходные он собрал в зарубежном прокате более 240 миллионов долларов. Это - третий результат в истории после финальной ленты франшизы о Гарри Поттере ("Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2") и фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах".

    Поделиться