Поделиться

    В США создали бытовой ручной огнемет

    Теперь практически любой желающий американец может приобрести ручной огнемет XM42, передает IndieGogo (www.indiegogo.com). Этот огнемет работает на обычном бензине и создает поток пламени длиной до 7,6 метра, а огневой залп может длиться до 5 секунд. Базовая модель стоит 699 долларов. Таким образом, XM42 стал первым в мире доступным бытовым ручным огнеметом.

    Как сообщает производитель - компания Ion Productions, огнемет может использоваться для розжига костра, очистки земли от сорняков, опавшей листвы и вредителей, он быстро расчищает дорожки от снега, а кроме того, предполагается, что с его помощью будут устраиваться пиротехнических шоу.

    При этом в инструкции по эксплуатации строго говорится, что огнеметом XM42 могут пользоваться только взрослые ответственные люди, которым запрещается наводить устройство на людей и животных, а также не рекомендуется "целиться" в предметы, возгорание которых нежелательно.

    Примечательно, что в США не существует ограничений на владение огнеметами. Только в Мэриленде и Калифорнии для этого требуется лицензия.

    Поделиться