"Новые сценарии угроз" заставили внешнеполитическое ведомство ФРГ задуматься о полном переоснащении и переоборудовании дипломатических представительств за рубежом. Ввиду увеличившихся террористических атак, германский МИД собирается улучшить личную защиту своих сотрудников, работающих в горячих точках. Кроме того, дипведомство собирается выделить миллионные суммы на приобретение новой техники для лучшего кодирования электронной коммуникации.
Издание Spiegel Online цитирует внутренний документ дипведомства: "Из-за ухудшения положения с безопасностью в кризисных регионах насущно необходимо улучшение личной охраны и более серьезная материальная защита представительств за рубежом". Конкретно под "новыми сценариями угроз", понимаются "комплексные нападения" и теракты, в том числе совершаемые с помощью беспилотников.
Для комплексной оценки ситуации "миссия консультантов" германского МИД должна проверить "способность отражать атаки в кризисное время", а также степень обеспечения безопасности в заграничных посольствах ФРГ. Специальное экспертное подразделение отправится в зарубежные представительства, чтобы вскрыть возможные упущения и недоработки концепции безопасности. В различных посольствах и консульствах планируется также проверить необходимость ее модернизации. Германское дипведомство называет эти мероприятия "первоочередными".
МИД ФРГ, Федеральная полиция и Федеральное ведомство по расследованию уголовных преступлений должны как можно быстрее предоставить также концепцию по защите от возможных нападений беспилотников. Под "комплексными нападениями" подразумеваются, кроме того, теракты, подобные совершенным недавно в Афганистане. Там одиночки-"смертники" буквально "расчищали" дорогу в хорошо охраняемые здания для следовавших за ними других вооруженных террористов.
Как сообщает Spiegel Online, первые строительные мероприятия уже были начаты в Багдаде, Эрбиле и Кабуле. На перестройку и охрану германского посольства в Багдаде выделены двенадцать миллионов евро.
Консульство в северо-иракском Эрбиле в настоящее время уже обносится более мощной стеной. На укрепление своего форпоста в этом курдском городе дипведомство ФРГ выделило пять миллионов евро. На переоснащение посольства в Кабуле, в том числе пропускного пункта для автомобилей, до конца года будет выделено десять миллионов евро. На переоборудование консульства в северо-афганском Мазари-Шарифе планируется потратить 600 тысяч евро. В настоящее время комиссия, состоящая из представителей МИД и минобороны ФРГ, проверяет возможности улучшения мер по обеспечению дополнительной безопасности на севере Афганистана после вывода оттуда бундесвера.
В Исламабаде и Каире МИД ФРГ собирается построить новые посольства с усиленными стандартами безопасности - за соответственно 17 и 20 миллионов евро. Внешнеполитическое ведомство Германии рассматривает также возможность строительства новых укрепленных посольских зданий в Бейруте, Аммане, Хартуме и Триполи.
Кроме прочего, планируется также модернизировать внешнее и внутреннее видеонаблюдение дипломатических представительств. Большое внимание уделяется также личной безопасности сотрудников посольств и консульств в кризисных регионах. Для этого, например, в Кабуле и Эрбиле будут приобретены бронированные автомобили, а также другая военная техника, и усилена вооруженная охрана. Дополнительно на личную охрану будет выделено 200 миллионов евро.