Высказывания в Twitter стоили известной пианистке украинского происхождения Валентине Лисице работы в Симфоническом оркестре Торонто. О скандальной истории музыкант рассказала на своей странице в Facebook.
Валентину Лисицу уволили из оркестра после того, как пианистка в социальных сетях неоднократно высказывала критику в адрес украинской власти. Как рассказала сама девушка, после начала конфликта на Украине она завела микроблог под именем "NedoUkrainka". Это название стало ответом на высказывание премьера Украины Арсения Яценюка, который в одном из выступлений назвал жителей Донецкой и Луганской областей "недолюдьми".
В своем аккаунте Валентина Лисица рассказывала о том, что происходит на Украине. Она переводила новости с местных сайтов и собирала свидетельства очевидцев, опровергая ложную информацию, появлявшуюся в западных СМИ.
Действия девушки вызвали неоднозначную реакцию в сети. Помимо людей, поддержавших позицию Валентины Лисицы, нашлись и ненавистники, которые отправляли девушке письма с угрозами. "На этом мои ненавистники не остановились, - рассказала пианистка. - Пытаясь, как они говорят, преподать мне урок, они теперь попытались заткнуть меня как музыканта".
Несмотря на популярность исполнительницы, руководство Симфонического оркестра Торонто под давлением местного агрессивно настроенного украинского лобби отстранило Лисицу от участия в запланированных концертах и потребовало не распространяться о причинах увольнения.
Скандальная история вызвала волну критики в адрес канадского оркестра в социальных сетях. "Позор, что культурное учреждение участвует в преследовании политического оппонента. Позор Симфоническому оркестру Торонто и позор Канаде", - пишут пользователи интернета в рамках акции "Позвольте Валентине играть".